rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Большой разговор о Больших Данных

Вчера в Москве состоялся первый в России Форум, посвященный всестороннему рассмотрению проблематики Больших Данных. Его организаторами выступили издательство «Открытые системы», редакция еженедельника «Computerworld Россия» и Агентство корпоративных коммуникаций OSP-Con.

Собравший более 300 участников, Форум стал знаковым событием на российском ИТ-рынке, недвусмысленно продемонстрировав тот факт, что проблемы Больших Данных актуальны и для российских заказчиков. «Лавинообразное нарастание объемов корпоративных данных и появление принципиально новых источников, генерирующих контент в невиданных ранее масштабах, сделали Большие Данные одной из наиболее «горячих» тем, активно обсуждаемых мировым ИТ-сообществом, – говорит Павел Иванов, директор и шеф-редактор Агентства корпоративных коммуникаций OSP-Con, председатель Программного комитета Форума. Значительное число участников Форума и его поддержка лидерами мировой ИТ-индустрии свидетельствуют о том, что проблемы, порождаемые гигантскими объемами данных, существуют не только в зарубежных, но и в отечественных компаниях. Форум BIG DATA 2012 явился своеобразным индикатором состояния дел в этой области в нашей стране».

Премиум-партнерами Форума стали EMC, Hitachi, HP, IBM, Informatica, Microsoft, NetApp, Oracle и SAP. Кроме того, Форум поддержали компании IBS, Splunk и Sybase (подразделение SAP). Столь представительный состав ИТ-вендоров позволил представить участникам мероприятия широкий спектр решений, нацеленных на хранение Больших Данных, управление ими и их аналитическую обработку.

Открывая Форум, Сергей Мацоцкий, вице-президент IBS Group и председатель правления IBS, с своем пленарном докладе отметил, что современные тенденции развития ИТ в корне меняют отношение к анализу деловых данных, и это отражается не только на повседневной деятельности ИТ-служб, но и на той роли, которую они начинают играть в своих организациях. Тезис о связи Больших Данных с развитием современного бизнеса был подхвачен специально приехавшим на Форум Люком Лонерганом, соучредителем компании Greenplum, которая в 2010 г. была приобретена корпорацией EMC, и Ником Росситером, региональным директором компании Informatica в России и странах СНГ. По мнению г-на Росситера, при работе с Большими Данными серьезное место принадлежит средствам интеграции данных, причем не только транзакционных, но и интерактивных, поскольку именно интеграция позволяет организациям своевременно предоставлять наиболее актуальную и проверенную информацию сотрудникам всех своих подразделений независимо от их местоположения. В ходе пленарного заседания свои стратегии и конкретные решения в области обработки и анализа Больших Данных, а также управления ими участникам Форума представили компании HP, IBM, SAP, Microsoft и Oracle.

По мнению ряда экспертов, обработка Больших Данных является идеальным приложением для облачных услуг. Вопросам предоставления из «облаков» гибких, высоко адаптируемых сервисов для работы с Большими Данными было посвящено выступление Гюнтера Тиля, руководителя направления по развитию бизнеса в регионе EMEA компании NetApp. А Иван Кожемякин, старший системный консультант Hitachi Data Systems, на примере крупного европейского сервис-провайдера Т-Systems International рассказал о том, как в эпоху Больших Данных трансформируются взаимоотношения между поставщиками облачных услуг и их потребителями.

Во второй половине дня работа Форума продолжилась на параллельных секциях. В секции, посвященной управлению Большими Данными и облачным инфраструктурам, обсуждались такие вопросы, как использование grid-технологий для хранения Больших Данных, применение технологии Hadoop и мастер-данных для работы с Большими Данными, построение эффективных файловых хранилищ для Больших Данных, пути дальнейшей трансформации современных облачных систем. В параллельном треке, «Большая Аналитика для Больших Данных», рассматривались СУБД, аналитические платформы и инструменты, предлагаемые ведущими ИТ-компаниями для обработки Больших Данных, а также некоторые проекты, выполненные на их основе.

На прошедших в рамках Форума BIG DATA 2012 технических семинарах представители крупнейших ИТ-компаний представили свои решения для работы с Большими Данными. Так, сотрудники IBM рассказали о практике использования ПО InfoSphere Streams для анализа потоковых данных в режиме реального времени, представители EMC продемонстрировали возможности продуктов EMC Greenplum, предназначенных для анализа больших объемов данных, и файлового хранилища EMC Isilon, в котором реализован принципиально новый подход к хранению таких данных, а на семинаре компании HP участники Форума могли подробно познакомиться с семейством аппаратных решений HP VMA для обработки Больших Данных в Большой Памяти. Кроме того, в рамках Форума состоялся мастер-класс, на котором Сергей Кузнецов, профессор и руководитель отдела ИСП РАН, один из ведущих отечественных специалистов по базам данных и хранилищам данных, рассказал о возможных подходах к построению модели параллельного программирования серверных аналитических приложений, которая поддерживала бы их горизонтальное масштабирование.

Мероприятие завершилось открытой дискуссией на тему «Big Data – новое качество или удачный маркетинговый ход?», в рамках которой спикеры и участники Форума могли обменяться аргументами в пользу и против выделения проблем обработки Больших Данных в самостоятельную категорию задач, стоящих перед современными ИТ-службами, а также поделиться первым опытом оперирования Большими Данными на реальных предприятиях.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга