rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Cognitive инвестировала в систему информационной безопасности «Е1 Евфрат» свыше 1 млрд. рублей

Компания Cognitive Technologies разработала модуль информационной безопасности для роботизированной системы управления бизнес процессами «Е1 Евфрат». Созданное решение соответствует самым высоким требованиям в области защиты данных и может использоваться для обеспечения информационной безопасности документов уровня «Секретно» и «Совершенно секретно». На разработку модуля компанией было потрачено свыше 1 млрд. рублей, а сам процесс разработки занял около 8 лет. Система информационной безопасности обеспечивает комплексную защиту данных как от внешнего, так и от внутреннего несанкционированного доступа, а также гарантирует сохранность и целостность документов в случает технических сбоев и аварий.

В настоящее время вопросам обеспечения информационной безопасности стали предъявляться повышенные требования. Это связано как с ростом промышленного шпионажа, так и с резким увеличением случаев компьютерного вандализма. Особенно жесткие требования по обеспечению защиты данных предъявляются со стороны государственных структур, поскольку это касается вопросов национальной безопасности. Именно поэтому компания Cognitive Technologies уделила особое внимание вопросам информационной безопасности при разработке своей новой системы «Е1 Евфрат».

Как отметил заместитель директора департамента тестирования и сертификации НПО "Эшелон" Виталий Вареница: «Непосредственное знакомство с работой системы информационной безопасности Cognitive показало, что она отличается высокой надежностью и способна эффективно противостоять всем существующим сегодня основным видам технологических угроз.»

Возможности «Е1 Евфрат» позволяют обеспечить построение защищенного документооборота, включая документооборот в органах государственной власти, относящихся к «силовому» блоку. В частности, в «Е1 Евфрат» обеспечивается: персональная аутентификация пользователей с использованием секретных электронных ключей, шифрование данных, шифрование потоков данных, использование электронно-цифровой подписи (ЭЦП), протоколирование событий и действий пользователей, применение ролевой модели доступа к документам и процессам.

Следует отметить, что процесс управления правами доступа пользователей к документам носит динамический характер. То есть права доступа пользователя к документам носят не постоянный характер, а определяются на основании текущих задач, которые он выполняет. Система информационной безопасности контролирует права доступа каждого пользователя на всех этапах работы с документом и предоставляет ему только те документы или их фрагменты, которые ему определены в соответствии с назначенной ролью. Это позволяет исключить нежелательные случаи, когда необходимость соблюдения требований безопасности влечет за собой снижение оперативности и результативности рабочих процессов.

Также в системе «Е1 Евфрат» обеспечивается защита данных от внешний воздействий и проникновений – компьютерных вирусов, «червей» и т.д. - благодаря использованию межсетевых экранов (брандмауэров). При этом с целью повышения эффективности информационной безопасности используется принцип глубоко эшелонированной защиты, когда система разделяется на функциональные блоки с защитой каждого блока с отдельным брандмауэром.

В принципе, подобные системы информационной безопасности используются в корпоративных информационных системах большинства ведущих западных ИТ-компаний, при этом стоимость их создания зачастую меньше, чем инвестированная Cognitive Technologies сумма. Однако нельзя не отметить, что российское законодательство и стандарты в области информационной безопасности для систем, применяемых в органах государственной власти, значительно сложнее и жестче западных аналогов. Видимо, именно необходимостью соответствовать столь высоким требованиям и объясняется столь значительный объем осуществленных российской компанией инвестиций. При этом решение Cognitive Technologies отличается от западных аналогов меньшей стоимостью внедрения и технического сопровождения.

Как отметила Президент Cognitive Technologies Ольга Ускова: «На сегодняшний день клиентами Cognitive является большое число государственных ведомств и организаций «силового блока», для которых внедрение как электронного документооборота, так и любой другой информационной системы возможно только в «защищенном» исполнении. Наше новое решение в полной мере позволяет выполнить эту задачу».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Безопасность

Ключевые слова: инвестиции, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга