rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Аплана начинает диалог с компаниями-разработчиками программного обеспечения

Представители компании Аплана (ГК АйТи) приняли участие в весеннем форуме для компаний-разработчиков программного обеспечения Microsoft Innovation Day, проходившем в Москве 15 марта 2012 г.

С докладом «Основы бизнес-модели облачных сервисов» для участников форума выступил Алексей Федоров, руководитель направления облачных сервисов компании Аплана. В ходе доклада были раскрыты основные факты о SaaS-бизнесе, которые, по мнению докладчика, четко показывают, что переход к модели «программное обеспечение как сервис» требует переосмысления всей сути бизнеса. И это особенно важно для компаний, создающих в настоящее время программное обеспечение в традиционной модели. Изменения затрагивают в первую очередь такие части бизнес-модели, как «потребители» и «продукт», которые влияют на остальные компоненты и, в конечном итоге, приводят к изменению всех бизнес-процессов в организации.

«Многие компании начинают SaaS-бизнес с решения инженерных задач, откладывая все остальные вопросы на потом. Как показывает опыт, технические аспекты создания приложений на той же платформе Windows Azure часто являются самой простой частью всего процесса. Многие облачные инициативы оказались неудачными именно потому, что компании недостаточно внимания уделили изменениям, неизбежно сопровождающим переход от традиционной модели бизнеса к SaaS, –говорит Алексей Федоров. – Поэтому мы настоятельно советуем всем компаниям, планирующим развитие своих продуктов в «облаке», начинать с предварительной оценки возможных рисков и создания хотя бы простейшей модели будущего SaaS-бизнеса. А специалисты Апланы всегда готовы помочь и поддержать разработчиков в данном начинании».

«Потребность компаний, планирующих создание SaaS-приложений, в бизнес-консультациях очевидна. Мы рады, что специалисты компании Аплана взяли на себя задачу помочь таким компаниям в понимании условий создания успешного бизнеса по сервисной модели на платформе Windows Azure, – говорит Дмитрий Марченко, руководитель направления развития российской экосистемы партнеров – разработчиков программного обеспечения, Microsoft. – Такие консультации органично дополняют усилия, которые прикладывает Microsoft, помогая партнерам-разработчикам программного обеспечения в освоении облачной платформы Windows Azure, и призваны способствовать успешному развитию российской экосистемы «облачных» сервисов».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, SaaS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга