rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Строительная компания ОАО «Сибавиастрой» автоматизирует документооборот на базе системы EOS for SharePoint

В компании ОАО «Сибавиастрой» внедряется система электронного документооборота на базе решения EOS for SharePoint 2010, разработки компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС). Все работы по внедрению выполняет партнер ЭОС – компания ООО Информационное агентство «Референт» (Иркутск).

При выборе средства автоматизации документооборота в «Сибавиастрой» рабочая группа клиента проводила сравнение нескольких СЭД. В итоге, по результатам оценки возможностей систем в ходе практических демонстраций, руководство «Сибавиастрой» остановило выбор на продукте компании-разработчика «Электронные Офисные Системы» – системе EOS for SharePoint 2010.

На первом этапе проекта в октябре 2011 года было проведено обследование организации документооборота предприятия. В результате, в декабре 2011 г. был представлен отчет, содержащий прописанные и утвержденные маршруты прохождения всех видов документов на предприятии.

Второй этап проекта был запущен в январе 2012 года, в ходе которого выполнено внедрение и настройка СЭД. Плановой датой завершения данного этапа является апрель 2012 года.

Целью внедрения являлась автоматизация документооборота на всех подразделениях предприятия «Сибавиастрой». Постановка задачи внедрения включает в себя: прописанный и утвержденный регламент движения документов на предприятии, установленная и настроенная система электронного документооборота (сервер, клиентские машины, сканеры), обучение сотрудников, инструкции для каждого рабочего места, назначение контролирующего сотрудника (поддерживающего сотрудника) на каждом подразделении, разработанные обучающие скринкасты по работе с системой для всех сотрудников компании.

Также немаловажной задачей построения СЭД в «Сибавиастрой» является вовлечение как можно большего числа сотрудников компании в процесс реализации проекта для того, чтобы система впоследствии стала действительно работающим инструментом, позволяющим отвечать основным бизнес-потребностям заказчика:

° создание прозрачности управления (возможность отследить выполнение поставленных задач, место нахождения документов);

° сокращение накладных затрат;

° сокращение затрат рабочего времени на поиск документов;

° создание системы мотивации основанной на достижении заданных показателей.

° создание единой библиотеки регламентных и рабочих документов по предприятию;

° создание единого информационного портала на предприятии;

° поддержание версионности создаваемых и согласующихся документов;

° переход на безбумажный документооборот между структурными подразделениями на предприятии.

Кроме того, процесс внедрения системы показал высокую степень заинтересованности в проекте всех сотрудников компании, о чем говорит их участие в ходе обследования организации документооборота на предприятии.

В результате выполненных работ был составлен отчет, который содержит в себе перечень всех имеющихся видов документов и маршруты их прохождения, совместно разработанные рекомендации по оптимизации работы с документами. Были сформулированы требования к системе электронного документооборота. В ходе второго этапа работ была выполнена установка системы на рабочие места. Были автоматизированы рабочие места руководителей отделов, секретариата, сотрудников, отвечающих за документооборот в компании, что составило более 50 рабочих мест.

В перспективе планируется расширение системы с подключением рабочих мест всех сотрудников ОАО «Сибавиастрой» и развитие самого портала SharePoint 2010.

ОАО «Сибавиастрой» – крупнейшее предприятие, в структуре которого четко взаимодействуют самостоятельные подразделения, успешно работающие в своем сегменте рынка: это Строительный комплекс, Завод железобетонных изделий, Комплекс строительной механизации, Завод строительных конструкций, а также Галерея «Окна&Двери». Эффективная работа всех перечисленных подразделений позволяют компании полностью закрывать весь цикл строительного бизнеса и лидировать среди конкурентов.

Компания «Сибавиастрой» ведет активную строительную и подрядную деятельность в городе Иркутске и Иркутской области. Силами этой многопрофильной структуры могут быть произведены все работы в строительном секторе – будь то гражданское, промышленное или дорожное строительство.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: система документооборота, автоматизация документооборота, СЭД, автоматизация, система электронного документооборота, ЭОС, электронный документооборот, организация документооборота, системы автоматизации, документооборот предприятия, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, информационные системы, СЭД Дело, электронные офисные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга