rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

G Data Software: Приложение WatsApp не умеет хранить секреты

Специалисты G Data SecurityLab обнаружили уязвимость в популярном приложении для обмена сообщениями WhatsApp на Android-телефонах, которое снискало популярность во всем мире в качестве замены sms. Входящий и исходящий поток данных WhatsApp не шифруется, поэтому информация, передаваемая с помощью сервиса (сообщения или фотографии), может быть перехвачена другими пользователями этого Wi-Fi соединения. Также уязвимость присутствует и в базах данных, в которых хранится история переписки пользователей: к ним с легкостью можно получить доступ с «взломанных» Android-телефонов. Эта уязвимости были зафиксированы не впервые, G Data не раз предупреждала своих пользователей об угрозе. Но в последнем обновлении приложения она стала еще более опасна: теперь мошенникам не обязательно использовать компьютер или ноутбук для перехвата сообщения. Им хватит и такого же телефона на базе Android.

Разработчики приложения открыто заявляют, что они в курсе проблем с безопасностью WatsApp. Но знание не решает проблему, и пользователи продолжат скачивать удобное, но опасное приложение. Это еще один повод обсудить ответственность создателей приложений, которые предупреждают об опасности своих аппов, но не стремятся исправить ситуацию.   

«Возможно, речь идет о технической невозможности для разработчика исправить ситуацию. Главное — знать, что такая уязвимость существует, — рассуждает Алексей Демин, управляющий корпоративными продажами G Data Software в России. — В конце-концов, и сервис sms, как показали прошлогодние утечки с серверов операторов сотовой связи, не гарантирует безопасности данных в принципе. Пользуясь любым без исключения средством связи, важно понимать, что оно не может быть на 100% безопасным. Поэтому по-настоящему важную информацию никогда не стоит доверять каналам связи. Чтобы немного обезопасить себя, запретите вашему смартфону подключаться к открытым сетям без вашего ведома». 

А тем временем мошенники могут выудить различного рода персональную информацию о пользователях этого сервиса: от местоположения и планов на вечер, до банковских реквизитов, домашнего адреса или имен членов семьи. Причем, это можно сделать, не выходя из кафе, в котором пользователи подключены к общему бесплатному Wi-Fi. Вот, что удалось получить специалистам G Data за несколько минут. 

Приложение WhatsApp не шифрует данные сообщений, именно поэтому их так легко перехватить даже неопытному хакеру. Более того, как свидетельствуют отчеты представителей компаний, работающих в сфере информационной безопасности, разработчики WhatsApp были неоднократно предупреждены об уязвимости, но, к сожалению, ответных действий так и не последовало. 

Вскоре после первых сообщений об уязвимостях в WhatsApp 4 мая оно было удалено с GooglePlay, но осталось на миллионах смартфонах пользователей по всему миру. А 10 мая разработчики WhatsApp добавили обновления для приложения, которые обязательно должны быть загружены всеми пользователями, и приложение вновь появилось на GooglePlay.  Но в предложенных обновлениях специалисты G Data Software не нашли каких-либо инструментов для шифрования данных при пересылке. Таким образом, эта проблема все еще актуальна, а новая версия WhatsApp (2.7.7532) также содержит незакрытые уязвимости.       

Как защитить свою переписку

Единственная возможность сохранить секрет переписки — заставить всех пользователей, с которыми вы общаетесь с помощью сервиса WhatsApp, использовать интернет-соединение только своего мобильного оператора. Если один из участников подключится в общей сети, возникнет угроза утечки информации. 

Конечно, нельзя полностью исключить возможность кражи информации из GSM, но для этого мошеннику потребуется специальное оборудование, который далеко не каждый может себе позволить, или сложный вредоносный код. Но этот закон применим к любому, даже самому защищенному приложению. И не забывайте использовать антивирус для мобильных телефонов, который предупредит об уязвимостях в приложениях при скачивании и обновлении, а также  о незащищенных соединениях.  

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга