rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Пять организаций договорились и представили единый проект поправок по авторскому праву

22 мая 2012 года в Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству нами были направлены предложения по поправкам к Гражданскому Кодексу Российской Федерации в редакции законопроекта № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Предложения стали результатом совместной работы экспертов Российской Ассоциации электронных коммуникаций, Фонда «Сколково», Wikimedia Russia, Ассоциации интернет-издателей, и факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова при тесном сотрудничестве и консультациях с Исследовательским Центром частного права при Президенте РФ. Предложения также учитывают результаты работы межведомственной рабочей группы при Минкомсвязи РФ по адаптации законодательства РФ к применению свободных лицензий на территории Российской Федерации.

В части, касающейся свободных лицензий, редакция поправок во многом коррелирует с предложениями ИЦЧП, согласованными рабочей группой при Минкомсвязи РФ и расширяют возможности авторов через адаптацию национального законодательства к применению свободных лицензий.

Новшествами данной версии являются следующие:

- предлагается механизм защиты от недобросовестных правообладателей (ст. 1250);

- электронные способы принятия договора приравниваются к письменной форме (ст. 1233, 1286);

- отменяются обязательные отчеты об использовании результатов интеллектуальной деятельности, распространяемых на условиях открытых лицензий (ст. 1237);

- ограничивается право ОКУПов по умолчанию собирать вознаграждение за произведения, распространяемые под открытыми лицензиями (ст. 1243);

- оптимизируется взаимодействие правообладателей и информационных посредников (ст. 1253.1);

- удаляется некорректное понятие интернет-сайта (ст. 1260);

- расширяется сфера свободного использования произведений, постоянно находящихся в месте, открытом для свободного посещения (ст. 1276);

- однозначным образом легализуются открытые лицензии и электронная дистрибуция программного обеспечения без использования экземпляров (материальных носителей), то есть так называемые click-licenses (ст. 1286)

- вводится понятие обёрточной лицензии, являющейся по умолчанию безвозмездной (ст. 1286);

- закрепляется переход произведений, созданных в рамках государственного заказа, в общественное достояние и уточнения содержания норм в связи с тем, что переход в общественное достояние возможен также в случае отказа от права (ст. 1298).

Мы уверены, что принятие данной версии поправок к законопроекту № 47538-6 Государственной Думой РФ повысит инвестиционную привлекательность интернет-бизнеса в России, предоставит авторам больше свободы по распоряжению своими интеллектуальными правами и решит вопрос ответственности информационных посредников на основе позитивного международного опыта регулирования интернет-отрасли.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга