rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИТЦ «СКАНЭКС»: итоги работы со спутником ENVISAT

ИТЦ «СКАНЭКС» подвел итоги работы с радиолокационным спутником ENVISAT. С 2007 года компания осуществила прием и обработку более 800 съемок со спутника. С апреля нынешнего года аппарат находится в режиме «радиомолчания», Европейское космическое агентство продолжает попытки установления контакта с ENVISAT.

В России данные со спутника в режиме прямого приема поступали на станции «УниСкан» сети ИТЦ «СКАНЭКС» в Москве и Магадане. За пять лет (апрель 2007 г. – апрель 2012 г.) специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» осуществляли прием, обработку и анализ снимков ENVISAT в ходе мониторинга ледовой, экологической и судовой обстановки в морских акваториях России, в рамках наблюдения процессов половодья на реках страны. 

Если в 2008 г. с помощью спутника ENVISAT специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» осуществили 18 съемок, то в 2009 и 2010 гг. их число достигло 190 и 147, соответственно. В 2011 г. проведено 403 сеанса съемки. А за три месяца (январь-март) нынешнего года получено 68 съемок с аппарата ENVISAT в интересах различных заказчиков. 

Напомним, что 8 апреля 2012 г. оператор спутника ENVISAT — Европейское космическое агентство (ESA) — потерял радиоконтакт с аппаратом. ENVISAT массой 8 т, оснащенный 10 датчиками ДЗЗ (в том числе радаром ASAR), был выведен на орбиту в 2002 году и вдвое превысил 5-летний расчетный срок эксплуатации. По планам агентства ESA предполагалось использовать КА ENVISAT до 2014 года. 

Еще в марте 2007 г. ИТЦ «СКАНЭКС» подписал лицензионное соглашение с компанией Eurimage S.p.A. на прямой прием радиолокационных данных ENVISAT на станции в Москве и Магадане и их коммерческое распространение. Позднее работы велись по соглашению с компанией SpotImage. 

Внедряя технологии космической съемки, ИТЦ «СКАНЭКС» с 2007 года ввел в эксплуатацию 6 станций «УниСкан» для приема данных со спутника ENVISAT. В результате в режиме прямого приема со снимками европейского радиолокационного аппарата могли работать специалисты МЧС России и американской компании Vexcel Corporation.

Наиболее широкое применение снимки со спутника ENVISAT в России получили при реализации мониторинга экологической и судовой обстановки в морских акваториях. Так, в 2011 г. было проведено более 190 сеансов оперативной радарной съемки (с помощью КА ENVISAT, RADARSAT-1 и RADARSAT-2) Северного Каспия. Нефтяные загрязнения антропогенного происхождения были обнаружены на 52 снимках. 

Также данные ENVISAT широко применялись в России для наблюдения ледовой обстановки в морях. Зимой 2012 г. сложная ледовая обстановка сформировалась в Азовском море и Керченском проливе, когда было парализовано движение десятков судов. С помощью материалов ENVISAT (а также оптических спутниковых данных) специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» в интересах МЧС России осуществляли мониторинг и анализ расположения судов и особенностей ледового покрова. 

Данные европейского спутника были крайне востребованы в России. ИТЦ «СКАНЭКС» компенсировал нехватку радиолокационных снимков ENVISAT во всех текущих контрактах оперативной съемки поставками продуктов канадских аппаратов RADARSAT-1 и RADARSAT-2. Тем не менее, из-за выхода из строя спутника ENVISAT отрасль в целом потеряла источник самых доступных и дешевых радарных данных.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: системы мониторинга, спутниковый мониторинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга