rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Cisco и акционерная финансовая корпорация «Система» подписали меморандум о взаимопонимании

14 июня 2012 года в столичной гостинице «Swissôtel Красные холмы» состоялась первая ежегодная конференция «Социальные лифты для талантливой молодежи - лучший российский опыт», организованная акционерной финансовой корпорацией (АФК) «Система» совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова в партнерстве с газетой «Ведомости». В рамках мероприятия руководитель бизнеса Cisco в России и других странах СНГ Павел Бетсис и вице-президент благотворительного фонда «Система» Елена Шмелева подписали меморандум о взаимопонимании. Документ призван способствовать формированию сотрудничества между АФК «Система» и Cisco в том, что касается повышения качества ИКТ-образования в учебных заведениях, участвующих в проекте «Лифт в будущее».

Проект по поиску, поддержке и развитию талантливой молодежи «Лифт в будущее» создан АФК «Система» для старшеклассников и студентов. В рамках проекта планируется создать первую всероссийскую молодежную сеть с системой кураторства. Задачей куратора станет помочь молодому человеку разработать индивидуальную траекторию дальнейшего обучения и социального развития. Роль кураторов возьмут на себя востребованные профессионалы из различных отраслей экономики, образования, науки, государственной службы, творческой сферы, спорта.

В соответствии с условиями меморандума, компания Cisco на безвозмездной основе предоставит сетевое оборудование и доступ к своим образовательным программам. Партнеры по соглашению планируют использовать возможности программы Сетевой академии Cisco. Кроме того, обе компании намерены совместно организовывать олимпиады, форумы и летние школы с целью поддержки талантливой молодежи в России.

«Cisco давно сотрудничает с АФК «Система», и мы очень рады, что нашли еще одну точку соприкосновения. Наша многолетняя деятельность в России направлена на всестороннюю поддержку инновационного развития российской экономики и поддержку модернизации образования, - говорит Павел Бетсис. - Участие в проекте «Лифт в будущее» не только предоставляет нам широкие перспективы для развития дальнейших отношений с АФК «Система» в области образовательных инициатив, но и соответствует обязательствам, взятым два года назад руководством компании Cisco на встрече с Дмитрием Медведевым».

Напомним, что в июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. Новые инициативы призваны содействовать модернизации общего, среднего специального и высшего образования России, а также затрагивают программу переподготовки безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах. В частности, в течение трех лет планируется увеличить количество действующих в РФ академий Cisco втрое – с 217 до 650, а число ежегодно обучающихся довести до 16 тысяч.

Стоит также упомянуть ежегодно проводимую конференцию Cisco Expo, которая предоставляет уникальную возможность для обучения и повышения уровня квалификации сетевых специалистов. За время своего существования Cisco Expo стала одним из самых ярких ИТ-событий в России, собирая тысячи участников из разных регионов страны.

Кроме того, в 2009 году стартовал образовательный проект Cisco Expo Learning Club - инициатива компании Cisco, нацеленная на повышение уровня компетенции отечественных ИКТ-специалистов. На сегодняшний день это самый крупномасштабный институт повышения квалификации сетевых специалистов на территории России и других стран СНГ (к настоящему времени численность клуба достигла 9 696 человек, что стало возможным благодаря применению пакета программ для онлайновых конференций Cisco WebEx).

«Компания Cisco стала первой, поддержавшей проект «Лифт в будущее», - замечает Елена Шмелева. - Безусловно, партнерство с Cisco, признанным мировым лидером в области сетевых технологий, очень важно для наших участников. Первое совместное мероприятие АФК «Система» и Cisco состоится уже в августе текущего года. Специалисты Cisco проведут серию мастер-классов для школьников по развертыванию и настройке домашней локальной сети в рамках летней научной школы для одаренных детей «Лифт в будущее»».

К сентябрю партнеры по соглашению разработают и запустят творческий конкурс в сфере инфокоммуникационных технологий для школьников, студентов, магистрантов и аспирантов, а также их кураторов. Конкурс потребует не только личных усилий школьников в реализации проектной работы, но и их сплоченной командной деятельности по освоению теоретического и практического материала. Проектная часть будет выполняться на базе региональных обучающих учреждений Сетевой академии Cisco и дочерних компаний АФК «Система». Для постановки задач и оценки работ участников будут приглашены ведущие российские и зарубежные специалисты в сфере ИТ. Победителям конкурса будут предоставлены стажировки в компаниях–партнерах проекта «Лифт в будущее», гранты на обучение, повышение квалификации и дальнейшее развитие своих проектов.

Существенно расширится и функционал интернет-портала проекта «Лифт в будущее». Компания Cisco предоставит для портала систему проведения веб-конференций (WebEx), а также обучающие веб-курсы и тренинги. В свою очередь, редакция портала проведет конкурс на лучшую историю успеха выпускника Академии Cisco, а также опубликует репортажи с всероссийских студенческих и школьных олимпиад Cisco по сетевым технологиям, в которые будут вовлечены молодые участники проекта «Лифт в будущее».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, сетевое оборудование, оборудование Cisco, маршрутизаторы Cisco, оборудование, телекоммуникационное оборудование, маршрутизаторы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга