rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Представлены новые комплексные решения Dell для ЦОД

Компания Dell представила новые решения, призванные помочь клиентам упростить структуру центров обработки данных (ЦОД), повысить производительность и получить дополнительную выгоду благодаря объединению систем хранения данных, серверов, сетей и функций ИТ-управления.

Согласно данным IDC, в то время как виртуализация помогает сократить расходы центров обработки данных на 25%, ИТ-организации по-прежнему тратят 80% их ежегодного бюджета на содержание и управление существующими системами и только 20% - на новые технологии.[1] Решения Dell способны облегчить содержание ИТ-системы, объединяя всю инфрастуктуру в единую сеть. За счет использования общих компонентов такая инфраструктура позволяет максимизировать коэффициент использования аппаратного обеспечения, повысить коэффициент доступности, а также сократить затраты на управление и время внедрения. 

«Dell заново проводит линии между серверами, системами хранения данных, сетями и функциями управления, предлагая клиентам сочетание технологий, которое привносит простоту, улучшенную производительность и возможность снижения расходов, связанных с содержанием современных дата-центров, - прокомментировал Брэд Андерсон (Brad Anderson), президент Enterprise Solutions Group, Dell. - Наш комплексный подход помогает эффективно с точки зрения затрат управлять физическими, виртуальными и облачными платформами, на базе которых оказываются гибкие ИТ-услуги, способные удовлетворить потребности бизнеса». 

Новые дисковые массивы Dell EqualLogic для конвергенции дата-центров

Расширяемые и простые в управлении дисковые массивы Dell EqualLogic PS-M4110 обеспечивают клиентов исчерпывающей функциональностью промышленного уровня, присущей традиционным массивам EqualLogic, в пределах блейд-шасси Dell M1000e. Новые дисковые массивы в сочетании с блейд-серверами Dell PowerEdge 11-го и 12-го поколений и сетевыми коммутаторами Dell Force10 или PowerConnect предлагают возможность содержания дата-центра целиком в пределах одного компактного шасси. 

Первые дисковые блейд-массивы от компании Dell, как и все решения EqualLogic, поддерживают широкие возможности виртуализации, возможность наращивания производительности и емкости и предлагают технологию автоматического балансирования нагрузок, которая позволяет добиться более высоких показателей производительности и сократить расходы на содержание. Дисковые массивы разработаны для виртуальных сред и конвергенции центров обработки данных и помогают удовлетворить потребности в хранении информации. 

Дисковые массивы EqualLogic могут быть настроены менее чем за час, что в несколько раз меньше по сравнению с другими доступными на рынке дисковыми массивами. Они также способны обеспечить примерно вдвое большую полезную емкость - на 96% больше – по сравнению с другими массивами.2 Помимо простоты эксплуатации платформы EqualLogic, пользователи получают выгоду за счет:

  • четырех различных конфигураций дисковых массивов EqualLogic PS-M4110 и возможности сохранения до 14 ТБ данных в массиве, до 28 ТБ в группе внутри одного шасси и до 56 ТБ в двух группах внутри одного шасси;
  • уникальной архитектуры с горизонтальной масштабируемостью, которая позволяет повышать производительность и емкость одновременно;
  • возможности подключения более 2 Пб емкости к одной группе и получения примерно вдвое большей полезной емкости в пределах одного шасси по сравнению с другими решениями; [2]
  • функций установки и внедрения EqualLogic, тесно интегрированных с консолью управления блейд-шасси;
  • гибкости дисковых массивов, которые помещаются в любой слот в блейд-шасси;
  • централизованных средств мониторинга и уведомления, которые предоставляют информацию о производительности и емкости по множественным группам массивов, обеспечивая улучшенную производительность и эффективное размещение групповых ресурсов;
  • улучшенной защиты данных, включая моментальные снимки, клоны и реплики, а также улучшенной поддержки платформ Microsoft, VMware и Linux;
  • поддержки систем EqualLogic различных поколений, что позволяет продолжать использовать существующие массивы SAN по мере роста бизнеса.

Помимо новых дисковых массивов EqualLogic с блейд-серверами Dell PowerEdge M420 12-го поколения и коммутаторами Dell Force10 MXL, анонсировано первое сертифицированное решение Dell Converged Blade Data Centre - упрощенное комплексное решение формата 10GbE в одном блейд-шасси Dell PowerEdge M1000e.

Благодаря комплексным решениям Dell клиенты могут обслуживать максимум на 48% больше пользователей Microsoft SQL, Microsoft Exchange и Microsoft SharePoint и максимум на 42 пользователя больше в расчете на ватт потребляемой мощности по сравнению с блейд-серверами и системами хранения данных других производителей.[3] Кроме того, конвергентные решения Dell существенно проще внедрить - число основных этапов внедрения сокращено на 55%.2 

С новым решением Dell Converged Blade Data Centre клиенты получают выгоду за счет: 

  • компактного решения с общими узлами, которое позволяет сократить число лицензий, площадь, длину кабелей, затраты на питание и охлаждение;
  • гибких сетевых коммутаторов Force10 MXL, масштабируемых с  1GbE, 10GbE и 40GbE портами благодаря сменным модулям FlexIO;
  • PowerEdge M420, единственного в мире 2-сокетного блейд-сервера в четверть высоты, предлагающего экстремальную вычислительную плотность, производительность, эффективность и индивидуальное обслуживание;
  • сквозного решения 10GbE Data Centre Bridging (DCB), которое обеспечивает структурную связь, помогающую сократить издержки и повысить качество услуг на базе Ethernet;
  • интегрированного подхода к управлению инфраструктурой, который позволяет администраторам управлять лежащим в основе серверов и систем хранения данных Dell аппаратным обеспечением со знакомых и привычных консолей управления VMware и Microsoft. 

Новые дисковые массивы EqualLogic и решение Dell Converged Blade Data Centre дополнены новыми выпусками программного обеспечения EqualLogic. Благодаря комплексной модели лицензирования программного обеспечения системы хранения данных EqualLogic включают все необходимые инструменты и приложения без дополнительной платы. В число новых релизов входят: 

  • EqualLogic Array Software 6.0 - обеспечивает защиту данных в режиме реального времени с технологией синхронной репликации, функциями заимствования снэпшотов, отключения томов и отмены удаления томов для повышенной эффективности и безопасности;
  • EqualLogic SAN Headquarters 2.5 - инструмент для мониторинга и анализа, включающий функцию Dell Integrated Support для автоматической диагностики, сбора и передачи данных в Dell для повышенного удобства;
  • EqualLogic Host Integration Tools for Microsoft 4.5 - улучшенная надежность и доступность для Microsoft SharePoint с новым Auto-Snapshot Manager for Microsoft SharePoint. 

Новая система Dell vStart 1000 для частных облаков Dell

С ростом потребностей клиентов в виртуализации полностью интегрированные системы могут упростить множество задач. Системы Dell vStart включают серверы, системы хранения данных, сети и инструменты управления, которые позволяют быстро создавать и улучшать существующие виртуальные среды. Заранее сконфигурированные, опробованные и сертифицированные решения Dell позволяют клиентам быстро и эффективно запускать и предоставлять ИТ-услуги. 

Система vStart 1000 для частных облачных платформ Dell содержит первую систему хранения данных Dell Compellent и решение vStart на основе сети Dell Force10. В состав системы входит программное обеспечение Dell VIS Creator для автоматизации, которое позволяет улучшить отклик ИТ-инфраструктуры, используя существующие системы и процессы. Система Dell vStart 1000 имеет референсную архитектуру Microsoft Fast Track Private Cloud и сертифицирована для Microsoft System Center 2012. 

Используя сервер PowerEdge M620, сеть Dell Force10 и системы хранения данных Dell Compellent, система vStart 1000 предлагает платформу для решения критически важных задач и запуска частных облачных платформ с невероятной расширяемостью, эластичностью и производительностью. 

Новые сервисы Data Migration Planning и Data Migration

Dell также представляет сервисы Data Migration Planning и Data Migration, которые помогут клиентам легко перейти на дисковые массивы EqualLogic или другие решения Dell для хранения данных. Новые миграционные сервисы способны помочь клиентам существенно сократить риски, время на миграцию данных и добиться существенной экономии от перехода на системы хранения данных Dell. 

Данные сервисы, доступные глобально, позволяют Dell пользоваться множеством потенциальных возможностей, возникающих при внедрении небольших и сложных, адаптированных под нужды конкретного предприятия, решений. 

Доступность:

  • Дисковые массивы EqualLogic PS-M4110, решение Dell Converged Blade Center, ПО EqualLogic Array 6.0 и SAN Headquarters 2.5 станут доступны в третьем квартале.
  • EqualLogic Host Integration Tools for Microsoft 4.5 планируется выпустить до конца текущего года.
  • Dell vStart 1000 планируется выпустить в США в июле и на глобальный рынок - до конца текущего года.
  • Сервисы Dell Data Migration Planning и Data Migration доступны на глобальном рынке с сегодняшнего дня.

 


[1] Источник: IDC White Paper, “The Evolution of the Datacenter and the Need for a Converged Infrastructure,” doc #228536, июнь 2011 г.

[2] Источник: Principled Technologies, Inc. “Data Center in a Box Performance Test: Comparing Dell and HP Blade Solutions”, август 2012 г., отчет подготовлен по заказу Dell.

 [3] По сравнению с аналогичным решением HP для удаленного офиса. Источник: Principled Technologies, Inc. “Data Center in a Box Performance Test: Comparing Dell and HP Blade Solutions”, август 2012 г., отчет подготовлен по заказу Dell. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, дата центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга