rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

77% российских компаний страдают от отключений электричества

Согласно опросу Symantec о готовности к авариям и стихийным бедствиям среди малых и средних компаний 2012 SMB Disaster Preparedness Survey российские компании в большой степени подвержены воздействию стихийных бедствий и аварий техногенного характера. Для того чтобы быть лучше подготовленными к таким авариям, негативно сказывающимся на бизнесе, компании внедряют современные технологии виртуализации, облачные и мобильные технологии. При этом многие уже сейчас отмечают положительный результат подобных внедрений.

«В конкурентной среде быстроразвивающимся компаниям нужно все время быть в форме. Любые простои, задержки могут негативно отразиться на бизнесе, начиная с материальных потерь и заканчивая потерей репутации. Как показывает практика, когда прецедент случается, восстановить данные и ликвидировать все последствия если и представляется возможным, то стоит немалых трудовых и материальных затрат. Использование современных технологий - виртуализации, мобильности и облачных систем - помогает организациям быстрее и легче восстанавливать системы после аварий и всегда оставаться на волне успеха», - сказал Андрей Вышлов, глава представительства Symantec в России и странах СНГ.

Как показали результаты опроса, за последний год почти 20% российских компаний пострадали от отключения электричества более 5 раз и 77% испытали действие по крайней мере одного отключения, при этом такие неудобства длятся в среднем 5 часов. Почти половина компаний пострадала от лесных пожаров, 35% от несчастных случаев на производстве. Кроме того, российские компании регулярно подвергаются негативному действию ураганов, наводнений, землетрясений и промышленных аварий. Что интересно, 9% респондентов отметили, что их бизнес хотя бы раз пострадал из-за терроризма, войны или гражданских беспорядков.

Согласно исследованию Symantec СМБ-компании в результате аварий страдают, прежде всего, от потери выручки: 43% респондентов испытали на себе негативное действие таких последствий. Еще около трети компаний приходится отдавать средства на восстановление потерянных данных, на рабочую силу, чтобы оправиться от отключения, а также бизнес терпит убытки от потери продуктивности. Тем не менее, результаты опроса показывают, что 44% российских компаний СМБ-сегмента хорошо или хоть как-то подготовлены к авариям.

Представители малого и среднего бизнеса в России отмечают значительный успех в достижении готовности к авариям и стихийным бедствиям в результате внедрения на предприятиях облачных и мобильных технологий, а также технологии виртуализации. Почти половина небольших предприятий использует мобильные средства для доступа к рабочей информации. Это позволяет им оставаться на связи и не останавливать работу, где бы они ни находились. 28% компаний СМБ-сегмента внедряют или уже используют технологию виртуализации, частные или публичные облака.

Внедрение таких технологий хорошо сказывается на бизнесе компаний. В частности, многие респонденты отметили, что на решение о внедрении подобных инноваций повлияло желание подготовиться к возможным авариям. По этой причине 39% респондентов выносят корпоративные приложения в публичное облако и чуть меньшее количество компаний создают частные облака и производят виртуализацию серверов.

Представители компаний СМБ-сегмента отмечают, что такие внедрения оказали среднее или значительное влияние на готовность их компаний к авариям. Половина компаний извлекла пользу из внедрения технологии виртуализации, 38% и 35% благодаря переходу в публичные и частные облака соответственно.

25% небольших компаний начали применять мобильные технологии, чтобы стать более подготовленными к авариям и 29% отметили, что подобные меры помогли им в средней или значительной степени добиться желаемых результатов.

Исследование показывает, насколько важно применять инновации, чтобы быть более подготовленными к авариям и эффективнее решать бизнес-задачи. Специалисты Symantec рекомендуют разработать план подготовки к авариям, внедрять стратегические технологии, использовать комплексные решения для защиты важной информации и держать под контролем свою готовность к стихийным бедствиям и авариям.

Опрос Symantec о готовности к авариям среди компаний малого и среднего бизнеса в 2012 году

Опрос проводился по телефону исследовательской фирмой ReRez с февраля по март 2012 года. В опросе участвовали лица, ответственные за принятие решений в 2053 компаниях по всему миру, включая Россию, в каждой из которых насчитывалось от 5 до 250 сотрудников. Среди опрошенных две трети представляли руководители среднего и высшего звена, остальные были представителями ИТ-подразделений. Чуть больше трети опрошенных (35%) пользуются преимуществами мобильных технологий.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, Symantec, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга