rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Запущена частная электронная торговая площадка для заказа грузовых вагонов «Фабрикант рейл»

9 июля 2012 года ООО "Фабрикант.ру" запустило торговую систему «Фабрикант рейл», консолидирующую заявки грузоотправителей и предложения операторов по обеспечению грузовых перевозок необходимым вагонным парком. Электронная торговая площадка посредством интернета позволяет обеспечить оперативное взаимодействие между участниками рынка железнодорожных перевозок на всей сети.

В ходе реформирования железнодорожной отрасли в сфере грузовых перевозок сформировался конкурентный рынок услуг по предоставлению подвижного состава, который позволяет крупным грузоотправителям и операторам эффективно взаимодействовать в рамках прямых двусторонних договоров. Однако до недавнего времени не была решена проблема обеспечения подвижным составом грузоотправителей с малыми и средними объемами перевозок. Прежде всего, потому, что при ведении договоров розницы операторы сталкиваются со значительными операционными издержками, что влечет за собой рост транспортных затрат грузовладельцев.

«Недообеспеченность подвижным составом малого и среднего бизнеса - это вопрос коммуникаций между грузовладельцем, оператором и ОАО «РЖД». Для дальнейшего продвижения в этом направлении нужен был ресурс, который позволил бы наладить эффективное взаимодействие между участниками рынка», - подчеркнул генеральный директор ООО «Фабрикант рейл» Сергей Афанасьев в ходе презентации проекта, состоявшейся 9 июля 2012 года.

В то же время, по его словам, электронная торговая площадка – это не только инструмент коммуникации: «Торги в рамках такой площадки позволят сформировать справедливую рыночную стоимость оказания услуг предоставления вагонов».

Сергей Габестро, генеральный директор торгового портала Fabrikant.ru, прокомментировал запуск системы: «Для нас «Фабрикант рейл» является стратегически важным проектом. Мы предполагаем, что площадка станет частью большой логистической инфраструктуры. «Фабрикант рейл» позволит в разы увеличить число самостоятельных грузоперевозчиков, прежде всего за счет привлечения малого и среднего бизнеса».

На первом этапе (до сентября 2012 года) предлагается запустить площадку с двумя основными функциями – заказ вагонов и поиск грузовой базы, наполнить ресурс достаточным количеством пользователей и реализовать дополнительный сервис расчета справедливой стоимости, основанной на фактических показателях порожних пробегов и норм оборота вагонов на всех этапах перевозки. На втором этапе (до конца 2012 года) предполагается внедрить в системе электронную цифровую подпись и заключать сделки на площадке с использованием типовых договоров.

По мнению участников проекта, его реализация окажет положительное влияние на деятельность всех участников перевозочного процесса. В частности, грузовладельцы смогут не только оптимизировать свои транспортные затраты, но и расширить базу потенциальных контрагентов по перевозкам (операторов ПС), а также повысить оперативность взаимодействия с ними. Операторы же, помимо расширения клиентской базы и повышения оперативности взаимодействия с грузоотправителями, смогут в значительной степени повысить эффективность работы вагонов за счет увеличения количества сдвоенных грузовых операций и сокращения фактического порожнего пробега.

«Положительное влияние наш сервис окажет в целом и на инфраструктуру в части снижения нагрузки и повышения провозной способности сети за счет повышения технологической эффективности работы вагонов», - считает Сергей Афанасьев.

«Преимущество нашей площадки в том, что она создается на базе крупнейшей независимой электронной торговой системы «Фабрикант.ру», уже имеющей серьезный опыт организации конкурентных торгов по продаже/покупке продукции, работ и услуг в интересах самых разных предприятий», - подчеркнул генеральный директор «Фабрикант рейл».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: электронные торги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга