rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Построена первая в России сеть нового поколения

В рамках образовательного проекта OpenFlow Summer School в России построена сеть нового поколения – Программного-конфигурируемая сеть (Software defined network) на основе протокола OpenFlow.

Тридцать российских IT-специалистов получили уникальную возможность пройти интенсивную профессиональную и научную подготовку в сфере современных сетевых технологий. Организатором проекта выступил резидент IT-кластера Фонда «Сколково»  Центр прикладных исследований компьютерных сетей совместно с Open Networking Laboratory (Stanford University, The University of California, Berkeley) и МГУ.

Новая архитектура коммутации позволит российским  разработчикам и исследователям компьютерных технологий проводить любые эксперименты в различных областях сетевых технологий, разрабатывать сетевые приложения,  OpenFlow создает единый язык общения с оборудованием разных производителей.  Тогда как до этого сети с традиционной архитектурой были закрыты для исследований и инноваций. Благодаря OpenFlow становится возможным формировать в сети соединения с минимальными задержками передачи данных и необходимыми параметрами.

ПКС/SDN-технология  позволяет уйти от «ручного» управления сетью: теперь у коммутаторов можно «перехватить» управление таблицами коммутации, тем самым  произвольным образом  управлять поведением и скоростными характеристиками и отдельного коммутатора, и параметрами передаваемых потоков данных в масштабах всей сетей Ethernet.

В будущем планируется построить такие же сегменты ПКС-сетей в других университетах России и "подключиться" к международной сети. В США уже есть такая сеть между университетами Стенфорда, Беркли, Принстона, Рутгера и университетами штатов Вашингтон, Индиана, Висконсин и т.д. В мире такая сеть объединяет университеты из Калифорнии, Нью-Йорка и  Токио.

«Одна из миссий нашего Центра – инициирование исследований в России в области компьютерных сетей. На сегодня мы можем констатировать: что в России есть подготовленные специалисты в области ПКС-подхода, способные обучать и теории, и практике этой технологии, и построена ПКС-сеть, на базе которой можно проводить  любые эксперименты в области сетевых технологий, это открывает колоссальные возможности для наших разработчиков, IT-специалистов. В ближайших планах создание таких сетей в других российских университетах, исследовательских центрах и лабораториях» - говорит директор по науке и образованию ЦПИ КС, чл.-корр. РАН Руслан Смелянский.

Результаты исследований, которые теперь можно проводить на основе ПКС/SDN-сетей, станут  базой для появления стартапов в области производства сетевого оборудования, основанных на оригинальных разработках российских ученых. Новая технология заинтересует, в первую очередь, операторов связи, производителей компьютерного и телекоммуникационного оборудования, владельцев дата-центров, финансовые структуры и банки, хостинг и сервис провайдеров. 

Преподаватели OpenFlow Summer School:

Ali Al-Shabibi, Open Network Laboratory, Network software developer/Лаборатория открытых сетевых технологий, инженер по развитию сетевого оборудования /США, штат Калифорния

David Erickson, PhD, Stanford University/профессор Стэнфордского университета/США, штат Калифорния

Masayoshi Kobayashi, NEC Corporation, Principal Researcher/Корпорация NEC, ведущий разработчик/ США, штат Калифорния

Программа школы: занятия были направлены на отработку навыков по установке виртуальных машин, использованию базовых инструментальных средств OpenFlow и инструментов отладки; созданию и установки Open Source приложений на OpenFlow контроллерах, обучение основам использования FlowVisor и слайсинг сетей, создание OpenFlow сетей.

Сроки и место проведения школы: 21-23 августа, г. Москва, бизнес-парк «Румянцево», ЦПИ КС

OpenFlow — это протокол и технология управления процессом обработки данных, которая позволяет формировать в сети соединения с минимальными задержками передачи данных и необходимыми параметрами. Она позволяет создавать внешние программные обработчики для расширения функциональности процессов коммутации, маршрутизации и обработки данных, которые не зависят от текущих прошивок оборудования и формируются на стороне специального внешнего приложения-контроллера. OpenFlow развивается уже около шести лет как совместная исследовательская разработка университетов Стэнфорда и Беркли (США). В декабре 2011 развивающее проект сообщество выпустило новый вариант открытой спецификации OpenFlow 1.2, который помимо поддержки таких технологий как multipath, туннелирование и vlan-теги, включает поддержку IPv6.

Центр прикладных исследований компьютерных сетей (ЦПИ КС) - исследовательский проект по созданию технологий и продуктов для компьютерных сетей нового поколения на основе OpenFlow и программно-конфигурируемых, резидент IT кластера Фонда «Сколково». Инициатор проекта – венчурный инвестор, основатель и управляющий партнер фонда «Almaz Capital Partners» Александр Галицкий, руководитель проекта – чл.-корр. РАН Руслан Смелянский.

Open Networking Laboratory, ON.Lab

Лаборатория ON.Lab была создана объединенным Исследовательским центром (ONRC) университетов Стэнфорда и Беркли для развития направления программно-конфигурируемых сетей и OpenFlow. Сама концепция ПКС сетей была сформирована исследователями этих университетов и успешно развивается с 2007 года. Версии микропрограмм с поддержкой OpenFlow разработаны для устройств многих производителей, включая Cisco, Juniper, HP, IBM, NEC.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга