rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ростелеком: слабые результаты скрывают правильную стратегию менеджмента. Комментарий аналитиков ИФК МЕТРОПОЛЬ

Слабые результаты за 2К 2012 г. скрывают происходящие положительные изменения. Результаты компании за второй квартал оказались слабыми, однако мы считаем, что они не должны восприниматься в качестве сигнала о том, что компания идет в неправильном направлении. Напротив, по нашему мнению, Ростелеком демонстрирует значительный прогресс в перестройке своего бизнеса с учетом новых реалий, и мы ожидаем, что в долгосрочной перспективе эта стратегия принесет свои плоды.

В результатах 2К не было «единовременных» доходов, зафиксированных в 1К, но при этом были дополнительные расходы, связанные с выручкой 1К В 1К 2012 г. Ростелеком зафиксировал существенную единовременную выручку (приблизительно 300 млн. долл. США, или порядка 10% от общей выручки за 1К 2012 г.) от услуг видеонаблюдения, предоставленных во время президентских выборов. Во 2К 2012 г. у компании не было этих доходов, однако она продолжала нести операционные расходы, связанные с данным проектом. В результате, выручка компании во 2К сократилась на 14%. EBITDA снизилась на 17%, рентабельность EBITDA – на 1,5 п.п.

Акцент на новых, растущих видах бизнеса

Ростелеком продолжает фокусироваться на новых видах деятельности, в которых позиции компании в качестве ведущего российского телеком-оператора дают ей «естественные» конкурентные преимущества: передача данных (+21% в годовом сопоставлении во 2К 2012 г.), проводной ШПД и платное ТВ (+7%), транзит международного трафика (+23% в годовом сопоставлении) и IT-услуги государству (+51%). Последнее направления деятельности является особенно привлекательным, поскольку вероятность появления конкурентов невелика, при этом государство гарантированно будет тратить на модернизацию российской IT-инфраструктуры и услуг в рамках целевой программы «Электронная Россия» миллиарды долларов. В это же время выручка от такого традиционного направления деятельности компании как междугородная и международная связь сократилась во 2К на 12-14% в годовом сопоставлении.

Однако вероятность того, что в среднесрочной перспективе акции Ростелекома «опередят» рынок, невелика Несмотря на положительные изменения в структуре бизнеса компании, мы считаем маловероятным, что рынок начнет учитывать в своих котировках рост выручки от новых направлений деятельности уже в ближайшее времяю Они должны быть отражены в результатах компании как минимум на протяжении нескольких кварталов прежде, чем будут заложены в цену ее акций. Корпоративные события, которые могли бы привести к переоценке бумаг Ростелекома, носят либо технический характер (ожидаемый листинг на Лондонской фондовой бирже), либо относятся к отдаленному будущему (конвертация привилегированных акций в обыкновенные).

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: фиксированная связь, Ростелеком, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга