rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Москве состоялось первое совещание Наблюдательного совета русскоязычного информационно-образовательного портала для врачей Univadis

Официальный запуск русскоязычного портала Univadis состоялся в июне 2012 года по инициативе фармацевтической компании MSD и при поддержке Российской академии медицинских наук (РАМН). В условиях возросшей потребности российских врачей в высококачественной медицинской информации это может стать серьезным шагом на пути улучшения качества лечения российских пациентов. Univadis - первый переведенный на русский язык влиятельный независимый медицинский интернет-сайт, который обеспечивает специалистам здравоохранения доступ к самым авторитетным мировым и российским информационно-образовательным ресурсам.

В рамках первого совещания научного наблюдательного совета Univadis были учреждены состав и регламент работы, определены текущий статус и перспективы развития, выработана редакционная политика портала. В ходе обсуждения было также уделено внимание задачам приоритезации перевода модулей BMJ Learning и создание русскоязычных модулей РМАПО. 

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, председатель Наблюдательного совета Univadis - президент РАМН, академик Иван Иванович Дедов отметил, что первое заседание является важным шагом в реализации Соглашения о сотрудничестве между РАМН и MSD в России. Иван Иванович также обозначил основные задачи Наблюдательного совета: утверждение редакционной политики русскоязычного наполнения сайта, разработка и внедрение совместных информационных и образовательных проектов. Univadis – долгосрочная программа, позволяющая планировать совместную деятельность в области подготовки специалистов для российского здравоохранения путем обеспечения доступа врачей к постоянно обновляемой медицинской и научной информации, а также образовательным программам. 

В свою очередь, генеральный директор MSD в России Стеффен Бриггер Лунд отметил, что сотрудничество с РАМН и членами Наблюдательного совета – большая честь для компании MSD и, одновременно, подтверждение того, что некоммерческие научно-образовательные проекты MSD не только востребованы медицинским сообществом, но и высоко оценены ведущими учеными России. «Наша цель – спасать жизни и улучшать качество жизни как можно большего количества людей, а этого нельзя достичь только путем разработки новых лекарств. Компания MSD всегда активно поддерживала врачей и с готовностью инвестировала деньги в медицинское образование. Вот уже более 100 лет мы издаем популярное во всем мире руководство по медицине Merck Manual. Теперь пришло время компьютерных технологий и Univadis. Подписание соглашения и первое заседание Наблюдательного совета – это лишь начало пути, и нам нужно долго и напряженно работать над укреплением партнерства с РАМН и РМАПО в рамках образовательных программ для врачей. Нам предоставлен уникальный шанс, и мы приложим все необходимые усилия для того, чтобы российские врачи имели бесплатный доступ к передовым знаниям и последним мировым и российским разработкам в области медицины”, отметил Стеффен Бриггер Лунд. 

В состав Наблюдательного совета Univadis вошли 12 представителей РАМН и 3 представителя MSD (медицинский директор, региональный медицинский директор и представитель глобального подразделения MSD по соблюдению политики и процедур компании). Возглавляет Наблюдательный совет президент РАМН академик Иван Иванович Дедов, который также будет представлять Россию на международном Наблюдательном совете Univadis, определяющем редакционную политику портала на глобальном уровне. Собираться Наблюдательный совет в России будет не реже одного раза в шесть месяцев. 

В рамках научной части первого Наблюдательного совета состоялся круглый стол по теме «Перспективы международного сотрудничества в области образовательных программ для специалистов здравоохранения». 

Выступая с докладом, посвященным реализации программ дистанционного образования для врачей, медицинский директор BMJ Learning Киеран Волш подчеркнул: «Качественное постдипломное медицинское образование – это задача, которая актуальна для всех стран мира. BMJ Learning уже много лет разрабатывает курсы для дистанционного последипломного обучения врачей с различным опытом работы. Учебные модули BMJ Learning переведены на более чем 10 языков и входят в утвержденное медицинское послевузовское образование в нескольких странах мира. Благодаря партнерству Univadis и BMJ Learning теперь курсы переведены и на русский язык и стали доступны российским врачам. Список курсов пополняется еженедельно». Киеран Волш добавил, что интерактивные образовательные программы как нельзя лучше соответствуют динамично развивающемуся и быстро обновляющемуся информационному пространству, помогая своевременно доносить до врачей современные знания. 

Важные вопросы, связанные с послевузовским медицинским образованием в России, затронула в своем выступлении ректор РМАПО академик РАМН Лариса Константиновна Мошетова. Она отметила, что в рамках пересмотра РМАПО программ обучения и их адаптации в соответствии с международными нормами, такой сайт как Univadis является своевременным и крайне важным источником информационных и образовательных материалов. Активная работа Наблюдательного совета, в свою очередь, позволит дополнить международные публикации российскими учебными и методическими документами. Лариса Константиновна особо подчеркнула, что основным критерием выбора материалов для публикации на сайте должно быть их высокое качество.

В контексте обсуждения роли и места фармацевтических компаний в современной системе обучения специалистов здравоохранения, лидер отдела глобальных партнерств Univadis Кристиан Фоленс отметила, что являясь мировым лидером в области здравоохранения, компания MSD известна профессионалам не только как производитель лекарств. Так, спонсируемый MSD сайт Univadis – это современный информационно-образовательный проект, цель которого заключается в предоставлении врачам беспристрастной высококачественной информации в партнерстве с такими авторитетными изданиями как The Lancet и BMJ. «Сотрудничество с РАМН - большая честь для нас и прекрасная возможность развивать российский контент сайта, сохраняя высокие стандарты предоставляемых материалов. Univadis – постоянно развивающийся проект. В ближайших планах у нас - не только активное наполнение сайта российскими статьями и материалами, но и публикация переведенных журналов Американской медицинской ассоциации (JAMA), создание электронной библиотеки снимков отделения лучевой диагностики клиники Джона Хопкинса и французского института ревматологии», сообщила Кристиан Фоленс.

По словам члена Наблюдательного совета чл.-корр. РАМН, профессора Валерия Васильевича Береговых, важно уделить внимание не только тщательному подбору научной и образовательной медицинской информации для сайта Univadis, но и популяризации его среди научных сотрудников, врачей и студентов медицинских ВУЗов России. 

Участники совета отдельно обсудили содержание русскоязычной части портала, в том числе, вопрос обеспечения наполнения материалами, разрабатываемыми и публикуемыми российскими учеными, ВУЗами и НИИ. По предварительным оценкам и в соответствии с поставленной задачей, такая информация будет составлять около 20% материалов портала Univadis и будет включать в себя новости, научную и медицинскую информацию и образовательные программы. Как заверил всех присутствующих ответственный секретарь Наблюдательного совета профессор Сергей Николаевич Иллариошкин, все перечисленные материалы, предназначенные для публикации на портале Univadis, будут соответствовать стандартам доказательной медицины и в обязательном порядке проходить процесс независимого рецензирования.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб дизайн, блог, веб

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга