rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Время инноваций. ПМИФ стартовал в Петербурге

Вчера, 26 сентября 2012 года, в Петербурге начал свою работу Петербургский международный инновационный форум (ПМИФ-2012). Это ежегодное мероприятие проходит пятый год подряд и традиционно проводится выставочном комплексе «Ленэкспо». Форум проводится совместно с Международным форумом «Российский промышленник». ПМИФ является одним из крупнейших в России мероприятий в области инноваций. В рамках мероприятия проводится выставка, а также проходит конгрессно-деловая программа, которая посвящена обсуждению наиболее актуальных вопросов инновационного развития. Основной темой Форума в 2012 году являются инновации в городской среде.

Организатором ПМИФ выступает Правительство Петербурга, в работе Форума традиционно принимают участие руководители крупного бизнеса, институтов развития, ведущих общественных организаций, представители науки и образования, а также федеральные и региональные органы государственной власти.

В церемонии открытия Международного инновационного форума и форума «Российский промышленник» вчера приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев, президент СПП Санкт-Петебурга Анатолий Турчаки исполнительный директор компании «ЭкспоФорум» Сергей Воронков. В частности, приветствуя собравшихся, Георгий Полтавченко подчеркнул, что промышленность без инноваций развиваться не может, поэтому совместное проведение двух форумов в одном  месте – это очень хорошая идея.

Обширная выставочная экспозиция и насыщенная конгрессно-деловая программа включает более пятидесяти круглых столов, конференций, мастер-классов, презентаций, выставку инновационных достижений, пленарных заседаний и других мероприятий.

В дни работы  ПМИФ-2012, с 26 по 28 сентября, обсуждаются возможности коммерциализации инноваций, в том числе вопросы государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности, а также возможности применения инновационных технологий для решения городских задач в различных областях. Кроме того, Форум является площадкой для установления прямых контактов, делового общения и обмена опытом всех участников инновационной деятельности.

Так, в первый день работы ПМИФ-2012 в рамках деловой части Форума прошел ряд круглых столов и других мероприятий, посвященных различным аспектам основной тематики Форума. В частности, пленарное заседание ПМИФ было посвящено вопросам инновационного развития в городской среде. Участники пленарного заседания пришли к выводу, что в целом, развитие городов требует к себе особого внимания, как в части развития промышленных зон, вывода управленческих структур на окраины, так и в создании транспортных связей, охране окружающей среды и организации комфортности проживания. В дискуссии, которая велась в ходе заседания, приняли участие эксперты из России, Германии, Испании, Франции, Англии. Они среди прочего участники сошлись во мнении, что при развитии городов с исторической застройкой, к которым относится и Петербург, необходимо применять современные технологии, не бояться расставаться со старым во имя комфорта проживания.

Также в первый день работы ПМИФ-2012 прошел круглый стол, посвященный вопросам обеспечения информационной безопасности в центрах обработки данных. Организатором круглого стола выступил Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга. Среди прочих участников, сопредседатель комитета по ИБ Союза ИТ-директоров России Юрий Шойдин отметил, что развитию ЦОД в России способствует все более широкое применение облачных технологий. Сегодня примерно половина ИТ-бюджетов в российских компаниях связаны с поддержанием или развитием облачных технологий. Соответственно, более остро встают вопросы обеспечения информационной безопасности. В частности, по  мере развития облачных сервисов, явно прослеживается проблема разграничения полномочий и ответственности между провайдером облачных услуг (которым зачастую выступает владелец ЦОД) и клиентами, которые размещают свое оборудование в дата-центрах.

Выступавшие эксперты также отметили, что одним из наиболее важных аспектов при организации ИБ в ЦОД является необходимость учитывать так называемый «человеческий фактор», поскольку в итоге во многих случаях нарушения информационной безопасности происходят именно из-за действий персонала (будь то специалисты ЦОД, или специалисты самих компаний, обслуживающие оборудование размещенное в ЦОД на co-location).      

Вопросы, связанные с финансированием фундаментальных научных исследований и НИОКР в области новых технологий обсуждались в рамках еще одного круглого стола, прошедшего в первый день работы Инновационного форума. Организаторами обсуждения этой темы выступили НП РУССОФТ и Американская торговая палата в России. В ходе мероприятии звучали противоположные точки зрения, которые, как ни странно, являются частью общей сегодняшней проблемы с финансированием фундаментальных научных исследований  в России. Некоторые из участников утверждали, что в эту область сейчас практически не выделяется средств. Другие возражали, говоря что различных фондов, венчурных капиталистов и прочих желающих вложить деньги в инновационные разработки в России достаточно, но при этом нет достойных проектов или идей.  

Среди прочего, собравшиеся эксперты отметили общую проблему, которая заключается в том, что во время «смутных 90-х» система поддержания фундаментальных научных исследований в России не работала. А поддержка научных исследований, по словам выступавших, должна быть непрерывным процессом. В итоге, квалифицированные кадры из фундаментальной науки ушли, а молодежь в эту отрасль идти не хочет.   

Профессор СПбГУ и генеральный директор компании «Ланит-Терком» Андрей Терехов отметил следующее: «Как ни странно, сегодня денег на создание каких-либо новых продуктов найти не трудно. Есть инвестиционные фонды и другие источники. Но как только  речь заходит о фундаментальной научной разработке какой-то действительно новой технологии, с финансированием возникают проблемы и сегодняшняя система грантов не решает проблему». По словам профессора, чтобы сделать новую технологию нужно как минимум два года и финансирование порядка 10–15 миллионов рублей ежегодно.

Выступавшие эксперты говорят, что более активная поддержка научной деятельности, которая не подразумевает быстрой прибыли, необходима и на государственном уровне по широкому кругу технологических направлений. По сути, это означает поддержку интеллектуального потенциала страны. Было отмечено, что цивилизованные страны мира тратят на фундаментальные научные исследования инноваций порядка 4% ВВП. В России эта цифра составляет всего 1,5%.

Выступавшие участники отметили, что для успешной коммерциализации университетских разработок необходимо как минимум четыре условия: идеи, деньги, дух предпринимательства и правильное законодательство, регулирующее интеллектуальную собственность.

Говорилось также и о еще одной проблеме: сегодня в России не налажены контакты, обеспечивающие взаимодействие между представителями бизнес-сообщества и непосредственно научным сообществом, которое занимается фундаментальными исследованиями. Зачастую, специалисты из различных НИИ и вузов «варятся в собственном соку», не имея возможности выйти со своими идеями на представителей бизнеса.    

Среди прочих мероприятий первого дня работы ПМИФ можно также отметить симпозиум, посвященный применению  инновационных технологий в условиях чрезвычайных ситуаций. Организатором мероприятия выступил Институт Инноваций Инфраструктуры и Инвестиций.

Также в рамках форума прошла международная конференция на тему «Приграничное сотрудничество России и ЕС – инструмент продвижения инноваций», состоялся круглый стол, посвященный проблемам урбанистики и демографического развития мегаполиса и ряд других мероприятий.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: инновации, форум, мероприятия, конференция, выставка, ИТ инфраструктура, ИТ решение, высокие технологии, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга