rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Администрация Липецкой области - практический опыт внедрения системы электронного документооборота

Компания «Интеллектуальные системы» (партнер ЭОС в Липецке) с 2010 года сотрудничает с администрацией Липецкой области по вопросам сопровождения и развития СЭД, построенной на базе системы «ДЕЛО».

На период начала нашего сотрудничества в администрации уже имелась система «ДЕЛО», и был развернут удостоверяющий центр для выдачи ЭЦП, но использование было только в аппарате администрации на менее чем 200 рабочих местах, а ЭЦП – только в тестовом режиме. С помощью системы велась регистрация входящих и исходящих документов в канцеляриях администрации и структурных подразделений, а также учет поручений, выданных главой администрации и его заместителями. Исполнители с системой не работали.

Благодаря активной поддержке руководства области и эффективной работе специалистов компании «Интеллектуальные системы», в течение 2010 года количество пользователей системы увеличилось до 1270 за счет полного внедрения «ДЕЛО» во всех структурных подразделениях администрации области и исполнительных органах государственной власти Липецкой области (далее – ИОГВ). Был автоматизирован полный цикл документооборота всех структур администрации области и ИОГВ, включая электронное согласование и утверждение проектов документов с их последующей регистрацией. Была разработана и реализована методология как внутреннего документооборота ИОГВ, так и обмена электронными документами между администрацией области и ИОГВ. Количество активных пользователей электронной подписи (ЭП) на конец 2010 года составило 260 человек. С использованием ЭП стало проводиться согласование и утверждение проектов документов, а также подписание документов, передаваемых между структурами администрации области и ИОГВ.

В связи с увеличением количества активных пользователей системы в 2010 году были проведены работы по модернизации серверной инфраструктуры системы электронного документооборота.

В 2011 году компания «Интеллектуальные системы» продолжила техническую поддержку системы «ДЕЛО» в администрации Липецкой области. В рамках сотрудничества был подготовлен рабочий проект по расширению использования системы «ДЕЛО» за счет подключения к ней администраций муниципальных районов и городских округов Липецкой области, предусматривающий подключение 58 новых пользователей в 20 районных и городских администрациях, включая установку 2 р.м. опции «ЭП и шифрование» в каждой. Помимо этого проект предполагал установку дополнительных 100 р.м. опции «ЭП и шифрование» в ИОГВ и администрациях муниципальных районов и городских округов области, а также внедрение системы «Архивное ДЕЛО» на 5 р.м. в администрации Липецкой области. Исполнителем указанных работ была сторонняя организация, выигравшая данный аукцион.

Также в 2011 году нашей компанией в сотрудничестве с компанией ЭОС был подготовлен рабочий проект по интеграции системы «ДЕЛО» с системой межведомственного электронного документооборота (МЭДО). Этот проект также был реализован сторонней организаций, выигрывшей данный аукцион.

Таким образом к концу 2011 года в администрации Липецкой области, ИОГВ Липецкой области и администрациях муниципальных районов и городских округов Липецкой области использовалось уже 1330 р.м. системы «ДЕЛО», включая 360 р.м. опции «ЭП и шифрование».

В рамках работ 2012 года нашими специалистами выполнена разработка ряда отчетных форм, а также разработан отчет, формирующий утвержденную администрацией Президента РФ ежеквартальную форму, содержащую сведения о результатах рассмотрения обращений граждан, переданных в администрацию Липецкой области из администрации Президента РФ.

В целях реализации указания Президента РФ от 24.02.2012г. №Пр-494 в части обеспечения заявителям доступа в разделе «Личный кабинет» на официальном сайте Президента РФ в сети Интернет к результатам рассмотрения их обращений федеральными и региональными органами исполнительной власти специалистами нашей компании был разработан программный модуль, обеспечивающий выгрузку информации о результатах рассмотрения обращений граждан, поступивших в администрацию Липецкой области из администрации Президента РФ, для ее последующего размещения на официальном сайте администрации Липецкой области.

По итогам работ на конец 2012 года в системе «ДЕЛО» будет работать 1700 активных пользователей, включая 607 р.м. опции «ЭП и шифрование».

В перспективе предполагается расширение использования системы электронного документооборота за счет подключения к ней органов местного самоуправления, муниципальных предприятий, учреждений и организаций Липецкой области. Также планируется расширить использование системы «ДЕЛО» в администрациях муниципальных районов и городских округов Липецкой области и в организациях, закрепленных за отраслевыми ИОГВ Липецкой области, за счет подключения к системе всех пользователей указанных организаций с целью автоматизации всего цикла работы с документами. В случае успешной реализации данного проекта, будет завершено создание единой системы электронного документооборота региональных и муниципальных органов исполнительной власти Липецкой области. Это позволит перейти к полностью безбумажному юридически значимому документообороту между всеми этими органами, повысить оперативность и эффективность исполнения ими своих функций, а также обеспечить прозрачный контроль исполнения поручений руководства на всех уровнях управления.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: система документооборота, автоматизация документооборота, СЭД, автоматизация, система электронного документооборота, ЭОС, электронный документооборот, организация документооборота, системы автоматизации, документооборот предприятия, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, информационные системы, СЭД Дело, электронные офисные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга