rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Рейтинг Рунета»: каждый шестой сайт заказывается без договора

Как документально оформляются отношения между заказчиком и веб-разработчиком? Кто занимается составлением техзадания? Исследование провёл проект «Рейтинг Рунета».

Традиционно считается, что юридический договор — тот самый документ, который позволяет заказчику и исполнителю разрешать различные спорные ситуации, возникающие в ходе взаимодействия. Но так ли это на практике? Какую роль отводят договору заказчики и веб-разработчики? Исследованием этой важной темы занимался проект «Рейтинг Рунета» при поддержке компании Proactivity Group. 

Ещё один важный документ — техзадание на веб-разработку. Как обстоят дела с составлением ТЗ на современном рынке веб-разработки? Эта тема стала вторым направлением исследования. 

Информация для исследования была собрана в начале 2012 года, в Москве. В опросе приняли участие более 100 компаний, заказывавших создание интернет-сайтов в 2011 году. В выборку вошли как заказчики сайтов стоимостью до 100 тысяч рублей, так и компании, заказавшие более дорогие проекты (дороже 300 тысяч рублей). 

Основные выводы исследования: 

- Более 17% сайтов разрабатывается вообще без договора. Речь идёт обо всей выборке, без разделения на ценовые сегменты.

- В различных ценовых сегментах ситуация выглядит следующим образом: вообще без договора, либо с формальным договором ведётся разработка примерно 60% недорогих проектов, более 30% средних и 17% дорогих сайтов. Основанием работы становятся лишь неформальные договоренности.

- Вообще без техзадания разрабатывается 18% сайтов, а в 32% случаев заказчик составляет ТЗ самостоятельно.

- Даже в сегменте недорогой веб-разработки есть заказчики, готовые отдельно оплачивать подготовку разработчиком техзадания.

- В настоящий момент на рынке веб-разработки отсутствует спрос на услугу по независимому составлению техзаданий.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб дизайн, блог, веб

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга