rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

720 часов отработает на благо общества жительница Тулы за распространение нелицензионного ПО

Согласно данным, полученным НП ППП от входящих в Партнерство компаний, в августе 2012 года мировой судья вынес приговор предпринимательнице из Тулы Ольге Галкиной, назначив наказание в виде обязательных работ сроком на 720 часов.

Галкина ранее уже была дважды судима за аналогичные преступления. В этот раз она в Москве на рынке «Митино» приобрела для последующей реализации контрафактные диски с записями компьютерных программ, права на которые принадлежат входящим в НП ППП компаниям ABBY, Autodesk и Microsoft. Незаконная деятельность осужденной была выявлена в январе 2011 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Совокупный размер деяния составил 1 297 000 рублей.

Защите интеллектуальной собственности в нашей стране с начала XXI века уделяется повышенное внимание. Заниматься продажей пиратского софта – это значит неизбежно ставить под удар свой бизнес и деловую репутацию. Продажа контрафактной продукции и другие противоправные деяния, связанные с нарушением авторских прав, влекут за собой серьезные юридические последствия.

НП ППП отмечает, что предприниматели, занимающиеся реализацией контрафактных программных продуктов, нанося вред компаниям, занимающимся созданием и распространением программных продуктов, объективно вредят стране, препятствуя развитию информационных технологий в России. При этом они все чаше несут за это ответственность. Совместная работа всех компаний, входящих в НП ППП в сотрудничестве с другими общественными организациями и органами законодательной и исполнительной власти направлена на содействие правоохранительным органам в борьбе с пиратами всеми доступными нам средствами. Случай с Галкиной демонстрирует, что даже неоднократно судимые, многоопытные и искушенные пираты рано или поздно несут ответственность по всей строгости закона.

Комментирует юрист по охране интеллектуальной собственности Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы Александр Страх: «При назначении наказания суд учитывал тот факт, что гражданка Галкина была ранее дважды осуждена за нарушение авторских прав в 2009-ом и 2011-ом годах. Первый раз приговорена к штрафу в размере 70000 рублей, второй раз - к обязательным работам на срок 180 часов. Суд счёл, что назначенные ранее более мягкие меры ответственности не возымели должного эффекта. Для предупреждения совершения Галкиной О.А. аналогичных преступлений в будущем суд теперь назначил более строгую меру юридической ответственности».

В последнее время российские потребители все чаще отдают предпочтение легальным продуктам. Зачастую стоимость устранения последствий, вызванных использованием контрафактных копий, во много раз превышает сумму, которую планировал сэкономить пользователь, становясь клиентом пиратов. Модифицированные программы, вредоносные коды и вирусы систематически становятся причиной системных сбоев в работе оборудования, финансовых потерь и утечек персональной или конфиденциальной информации.

Для того, чтобы избежать последствий, вызванных приобретением и использованием контрафактного программного обеспечения, потребителям достаточно проявлять обычную осмотрительность и иметь представление о внешнем виде и правилах распространения легальных продуктов. Такой информацией правообладатели охотно делятся: ее можно найти как на их официальных сайтах, так и на ресурсах авторизованных партнеров или на сайте НП ППП.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, лицензирование программного обеспечения, soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга