Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n129307/


     
 

ОАО «РВК» и АИРР приступили к формированию рейтинга «ТехУспех»

09.10.2012 09:43
ОАО «РВК» и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) совместно с другими институтами развития Российской Федерации приступают к формированию рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний — «ТехУспех».

Основная цель рейтинга — выявить и показать широкой публике, органам государственной власти, крупным российским корпорациям высокотехнологичные малые и средние российские компании, которые входят в элиту российского инновационного бизнеса. Эти компании являются серьезными поставщиками высокотехнологической продукции на внутренний рынок и, зачастую, на зарубежные рынки. Важна и социальная роль этих компаний: в результате их создания и последующей деятельности формируется «технологический» сегмент российского среднего класса.

В рейтинге могут принять участие компании, удовлетворяющие следующим критериям:

· компания возникла и сформировалась в новейшей истории России (не ранее 1987 года);

· бизнес компании выстроен и развивается на базе разработки и коммерциализации высокотехнологической продукции;

· ежегодный оборот от продажи собственной высокотехнологической продукции составляет 100 млн рублей и более;

· компания демонстрирует устойчивую положительную динамику продаж;

· компании реализует собственную высокотехнологическую продукцию во многих регионах России и, возможно, приступает к экспансии на внешние рынки.

 

На первом этапе будут отобраны ТОП-100 компаний. На втором этапе будут отобраны ТОП-30 и ТОП-10 компаний — лидеров рейтинга.

Задачей отбора не является оценка компаний и их ранжирование по тем или иным критериям с применением методики рейтингования, предполагающей жесткую процедуру экспертизы. Отбор участников рейтинга «ТехУспех» направлен на то, чтобы сделать бренды этих компаний и их руководителей узнаваемыми на внутреннем и внешнем рынках не только в профессиональной и экспертной среде, но и среди потребителей и клиентов. В конечном итоге такая узнаваемость будет способствовать привлечению инвестиций и расширению рынков сбыта для этих компаний.

Подобный рейтинг проводится в России впервые и станет еще одним шагом к тому, чтобы узнать больше об инновационных компаниях, пригласить их к диалогу с руководителями страны и ее гражданами. Кроме того, «ТехУспех» – это попытка перевести разговоры о развитии инноваций в русло практических дел путем создания публичной процедуры отбора и поддержки инновационных компаний в массовом (национальном) масштабе с привлечением всего арсенала политических, экономических и медийных возможностей на постоянной основе. И, наконец, рейтинг «ТехУспех» задуман как инструмент демонстрации уровня развития российского инновационного бизнеса и его масштаба.

В связи с тем, что деятельность высокотехнологичных компаний активно развивается в регионах, оператором рейтинга выбрана Ассоциация инновационных регионов России.

В экспертный совет рейтинга «ТехУспех» входят успешные инновационные предприниматели, владельцы и руководители крупных инновационных предприятий, инвесторы, руководители медиа- и консалтинговых компаний, осуществляющих профессиональное продвижение и поддержку инновационных бизнесов и компаний в России.

Всем компаниям – участникам рейтинга будет предоставлен широкий спектр возможностей и инструментов по продвижению. Для руководителей ТОП-10 компаний рейтинга будет организована и проведена специальная программа в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» (г. Москва, «Экспоцентр», с 31 октября по 03 ноября 2012 г.). Список ТОП-30 компаний будет опубликован на сайтах институтов развития и Ассоциации инновационных регионов России.

Процедура участия в рейтинге носит характер общенациональной инициативы: заявить компанию на участие в рейтинге может любой человек и любая организация – от руководителей регионов до рядового гражданина, пользующегося продуктами или услугами компании. Компанию для участия в рейтинге могут предложить ее руководитель и сотрудники, а также отраслевые и региональные ассоциации, торгово-промышленные палаты, организации инновационной инфраструктуры и т.д.

Участие в рейтинге «ТехУспех» является бесплатным и носит заявительный характер. Участнику или его заявителю достаточно предоставить минимальную информацию: адрес сайта компании, ФИО и контакты (номер мобильного телефона, e-mail) руководителя компании, документ, подтверждающий объем и динамику оборота компании (приложение к балансу, форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» за 3 года) и краткое резюме о компании (история создания, основные этапы и вехи в ее развитии, достижения, награды и иная информация, в том числе, на усмотрение заявителя).

Единственные условия для участия в рейтинге «ТехУспех» — соответствие обозначенным критериям и предоставление необходимой информации.

Для участия в рейтинге необходимо связаться с оргкомитетом рейтинга по т. +7 (495) 231 35 79 или по электронной почте airr.rating@gmail.com

Информационную поддержку рейтинга осуществляют медиахолдинг «Эксперт», РБК, информационно-издательский проект «Новая экономика. Инновационный портрет России», журнал «Наука и жизнь».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web