rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТТ доказал незаконность действий «Ростелекома» в Приморском крае при переключении абонентов на свою сеть дальней связи

УФАС по Приморскому краю вынесло решение в пользу ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком», в котором признало ОАО «Ростелеком» виновной в нарушении части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, а также нарушившей требования Правил оказания услуг связи. Согласно решению комиссии УФАС, ОАО «Дальсвязь», ныне входящая в состав ОАО «Ростелеком», своими действиями создало препятствия доступу на рынок предоставления услуг междугородной и международной телефонной связи части абонентов местной телефонной связи Приморского края и абонентов оператора междугородной и международной телефонной связи ОАО «МТТ».

Дело было возбужденно в 2011 году по заявлению ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» на действия ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» (ОАО «Дальсвязь»), в дальнейшем ставшей частью ОАО «Ростелеком». Массовые переключения абонентов ОАО «МТТ» на другого оператора дальней связи без какого-либо их волеизъявления происходили в сентябре-декабре 2010 года. В общей сложности было подтверждено переключение более 5000 абонентов местной телефонной связи Приморского края. При этом, абоненты, подвергшиеся незаконным переключениям, ранее совершенно официально произвели выбор оператора междугородной и международной связи, сделав ОАО «МТТ» оператором по предварительному (фиксированному) выбору.

Незаконность переключения была подтверждена проверкой управления Роскомнадзора, которое выборочно опросило абонентов и выяснило, что с ними не заключалось никаких дополнительных соглашений об изменении оператора МГ/МН связи по предварительному выбору, и они не производили звонков на телефонные номера ОАО «Ростелеком» с соответствующей просьбой.

«Мы удовлетворены тем, что после многочисленных разбирательств, ФАС поддержала позицию компании МТТ, стремившейся защитить интересы своих абонентов. Мы считаем, что это решение очень важно для российского рынка дальней связи, так как дискриминация альтернативных операторов со стороны доминирующего игрока – ОАО «Ростелеком» – негативно сказывается на рыночной ситуации», – рассказал начальник отдела по связям с общественностью ОАО «МТТ» Денис Борушевский.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: МТТ, Ростелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга