rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Роспотребнадзор Якутии расширяет сферу применения СЭД «ДЕЛО»

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) работает в системе электронного документооборота «ДЕЛО» с 2007 года. На первом этапе проекта средствами СЭД «ДЕЛО» были автоматизированы все основные делопроизводственные процедуры, реализована система контроля исполнения документов и поручений руководства.

За пять лет активного использования СЭД продукт завоевал доверие пользователей, доказал надежность и функциональную пригодность. Напомним, что разработки компании ЭОС ранее были внедрены в значительном количестве органов государственной власти Якутии. С 2003 года в республике реализуется проект «Построение единой системы автоматизации делопроизводства и документооборота органов государственной власти Республики Саха (Якутия)», в рамках которого автоматизирован документооборот в 37 исполнительных органах государственной власти республики с общим количеством рабочих мест СЭД «ДЕЛО» порядка 2000. В настоящее время в стадии завершения работы по созданию системы межведомственного и межуровневого электронного взаимодействия органов государственной власти Республики Саха (Якутия) с использованием разработанной ЭОС технологии «Сервер Электронного Взаимодействия».

Система «ДЕЛО» в России уже много лет фактически является стандартом автоматизации документооборота органов власти всех уровней. Кроме Якутии, в структурах Роспотребнадзора России этот продукт внедрен в территориальных управлениях Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Магаданской, Тюменской областей, Республик Алтай, Башкортостан, Карелия, Татарстан и многих территориальных отделениях надзорной службы в муниципалитетах.

В текущем году руководство Роспотребнадзора Якутии поставило задачу полностью перейти к согласованию проектов документов в электронном виде, а также обеспечить возможность обмена электронными документами с использованием электронной подписи между республиканским территориальным управлением и центральным аппаратом Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России. Кроме того, в связи с ростом объемов документооборота возникла потребность в более эффективном отслеживании событий в СЭД.

В этом году в рамках второго этапа проекта было дополнительно приобретено 11 автоматизированных рабочих мест СЭД «ДЕЛО» и 3 лицензии опции «ЭЦП и шифрование». В качестве средства оперативного оповещения о наступивших событиях в СЭД было приобретено 14 лицензий приложения «Мониторинг документов» (разработка компании «КС-Консалтинг» (г.Барнаул), партнера ЭОС). Приложение позволяет пользователям получать уведомления о поступлении новых документов и поручений, смене статуса проектов документов, вводе новых отчетов исполнителями, а также о приближающихся событиях в системе ДЕЛО (наступлении контрольных сроков исполнения поручений, визирования и подписания проектов документов).

Таким образом, от решения средствами СЭД «ДЕЛО» задач «классического» делопроизводства Роспотребнадзор Якутии перешел к этапу внедрения полнофункционального электронного документооборота. Автоматизирован весь жизненный цикл документов, в том числе подготовка проектов, их согласование и подписание.

Мероприятия по внедрению решений ЭОС в Якутии осуществляются специалистами ООО «Инфосистемы» - партнера ЭОС в Республике Саха (Якутия).

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: система документооборота, автоматизация документооборота, СЭД, автоматизация, система электронного документооборота, ЭОС, электронный документооборот, организация документооборота, системы автоматизации, документооборот предприятия, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, информационные системы, СЭД Дело, электронные офисные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга