rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Услуги более 6,5 тыс. городских учреждений можно будет оплатить через интернет

Правительство Москвы утвердило положение о единой городской информационной системе регистрации начислений и платежей. Ее запуск существенно расширит возможности по дистанционной оплате госуслуг и платных сервисов городских учреждений на московском портале госуслуг (pgu.mos.ru) и позволит пользователям видеть свои начисления и производить платежи в привычном интерфейсе платежных систем, терминалов и банкоматов.

Москвичей избавят от хождений за квитанциями и стояния в утомительных очередях в банковское окошко. Выбрать услугу и оплатить ее любым привычным способом – через систему банк-клиент, со счета мобильного оператора, электронным кошельком или через терминалы экспресс-оплаты – можно будет полностью дистанционно. Переход на электронные способы оплаты также сократит количество невыясненных поступлений, связанных с неправильным или неразборчивым заполнением платежек.

Оператором системы назначен Департамент информационных технологий города. До конца года ведомство разработает и опубликует открытую оферту для присоединения к ИС РНиП кредитных учреждений и коммерческих поставщиков услуг.

Город не планирует взимать плату за интеграцию сторонних игроков и не будет регулировать размер комиссии за осуществление платежей. Единственным требованием станет заметное и максимально прозрачное информирование клиента об итоговой сумме транзакции до ее проведения.

С помощью системы можно будет оплатить более 250 государственных услуг, а также такие сервисы как пребывание ребенка в детском саду, посещение платных кружков, музыкальной школы или медицинское обслуживание сверх норм обязательного медицинского страхования. Выставлять счета и получать оплату смогут более 6,5 государственных учреждений.

Запуск системы ожидается до конца года. Участники рынка, планирующие подключиться к ИС РНиП, уже начали технологическое тестирование.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: онлайн платежи, интернет платежи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга