rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сайты московских ведомств станут типовыми

Найти необходимую информацию на сайтах московских ведомств станет намного проще. Правительство Москвы утвердило нормативные документы, определяющее развитие типовых порталов органов исполнительной власти. Структура официальных представительств госорганов в интернете станет единообразной, госсайты снабдят едиными элементами навигации и свяжут общей системой поиска. Использование типового шаблона станет обязательным, а требования к стандартам веб-разработки существенно повысятся.

Оператором информационной системы «Типовой портал» назначен Департамент информационных технологий. Его специалисты помогут ведомствам переехать на новое современное решение и возьмут на себя задачи по эксплуатации порталов и обеспечению их безопасности. Ответственность за своевременное наполнение официальных сайтов и достоверность информации сохраняется за самими органами исполнительной власти.

На типовое портальное решение перешли уже 26 московских ведомств, в том числе Департамент транспорта (dt.mos.ru), Управление ЗАГС (zags.mos.ru), Департамент имущества (digm.mos.ru) и Москомспорта (sport.mos.ru). Общая посещаемость типовых ресурсов составляет порядка 10 тыс. уникальных пользователей в день. Статистика единого московского веб-пространства, с указанием, является ли портал типовым, доступна на портале Департамента информационных технологий.

Само типовое решение продолжает модернизироваться. Новая блочная структура позволит пользователям максимально гибко настроить свой портал под нужды посетителей, а адаптивная верстка улучшит отображение типовых интернет-ресурсов на мобильных устройствах – сайт автоматически подстроится под нужный размер экрана.

Унификация интернет-сайтов ведомств – первый шаг на пути к созданию единого веб-пространства города. Свои типовые интернет-ресурсы появятся у территориальных органов власти, школ, медицинских учреждений и музеев.

На всех официальных интернет-сайтах будет встроен навигатор с подробным каталогом ресурсов по отраслям и жизненным ситуациям. Появится единая система медиа-обмена, которая позволит эффективно доносить до жителей наиболее важную, социальную значимую информацию, независимо от точки входа в единое веб-пространство.

Регистрироваться на каждом отдельно взятом ресурсе будет не нужно – у пользователей появится единый личный кабинет. Технологию опробуют при запуске московского парковочного пространства. Личный кабинет водителя на parking.mos.ru, через который можно будет оплачивать парковку и пополнять парковочный счет, будет привязан к регистрации на московском портале госуслуг (pgu.mos.ru).

Разработчики московского веб-пространства проведут инвентаризацию всех сайтов, относящихся к городу, и предложат подходы к их унификации на основе анализа потребностей пользователей.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб дизайн, блог, веб

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга