rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

CheckPoint ставит на консолидацию

24 октября2012 года компания CheckPoint Software Technologies провела в Москве форум CheckPoint Security Day 2012, посвященный тенденциям безопасности в 2012 году, ключевым угрозам корпоративному рынку и новым технологиям борьбы с угрозами высокого уровня сложности. На данном этапе бороться с угрозами CheckPoint предлагает путем консолидации различных технологий ИТ-безопасности под унифицированной системой управления, позволяющей отсоединять несанкционированные приложения и осуществлять контроль приложений, инспектировать сетевой трафик и отслеживать потенциальную вредоносную активность.

Одной из особенностей атак нового поколения, по мнению компании CheckPoint, становится  их мультивекторность, то есть, когда атаки ведутся сразу по нескольким направлениям. Они нацелены, как правило, на то чтобы «вытащить» бизнес-информацию компании. Объектами, с целью расстроить социальную инфраструктуру, также становятся государственные предприятия и институты. То есть, сейчас можно говорить о нарастании угрозы кибертерроризма. Одной из составляющих успеха мультивекторных атак является то, что хакерские группы вкладывают много времени и средств в разработку своих инструментов. Один и тот же программный код, или более усовершенствованные его варианты могут быть тиражированы при проведении новых атак. В тоже время с развитием угроз нового поколения, продолжают функционировать продукты безопасности предыдущего поколения, не способные защитить от современных угроз. Дополнительной слабостью становится фрагментированость существующих систем, не сфокусированных на решении конкретных задач.

Российские компании также сталкиваются с подобными проблемами. Относительно новой и специфической для рынка становится проблема ботнетов. Системы, инфицированные ботами, иногда тяжело определить, и они могут извлечь конфиденциальную информацию из корпоративной сети и передать ее в любую точку мира.

«Мы видим, что количество и уровень сложности угроз увеличивается, — заявил Кит Маскелл, генеральный директор представительства CheckPoint Software Technologies в России и СНГ. - Сегодня можно говорить о «нацеленных» атаках, когда злоумышленники, назовем их «плохие парни», разрабатывают специальные инструменты, чтобы атаковать определенную компанию и получить данные, либо остановить работу этой компании. Я бы назвал эти атаки атаками следующего поколения».

По словам Бруно Дармона, вице-президента по продажам в регионе ЕМЕА, CheckPoint Software Technologies, стратегическая задача компании состоит в том, чтобы изменить подход к ИТ-безопасности, сделать так чтобы все функционировало проще, быстрее и более эффективно.

В рамках этой стратегии CheckPoint разрабатывает решения для унифицированного управления для многоуровневой задачи и многоуровневой защиты. Эта унифицированная система управления позволяет быстро определить угрозы и атаки и оперативно реагировать на них. Невозможно гарантированно определить все боты, но CheckPoint  контролирует и предотвращает коммуникацию бота с внешней средой.

В ходе мероприятия CheckPoint Security Day участникам была представлена концепция 3D Security, реализация которой позволяет обеспечивать безопасность современной рабочей среды – предотвращать утечки данных, защищать мобильную инфраструктуру, создавать защищенные сети и оптимизировать защиту конечных точек. Вводя новый термин «Firewall следующего поколения», и говоря о ИТ-безопасности нового поколения, спикеры CheckPoint обратили внимание, что концепция будет включать в себя не только техническую составляющую и усиление политик безопасности, но в том числе и обязательное обучение пользователей.

Угрозы, связанные с расширением использования мобильных устройств в корпоративном секторе, стали еще одной темой форума. В будущем для CheckPoint станет ключевой целью обеспечение безопасности мобильных устройств. Евгений Коган, менеджер проектов CheckPoint Software Technologies, представил решения CheckPoint для защиты мобильных данных, включающее аспекты безопасности концепции BYOD (Bring your own device–«принеси на работу свое устройство») и защита документов с помощью CheckPoint Document Security, FDE и DLP. Некоторые продукты уже продаются и используются.  В настоящее время копания ориентируется на требования российского рынка, связанные, в первую очередь, с российской криптографией.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга