rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС реконструировала сеть в Москве и Московской области

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о завершении проекта комплексной реконструкции сетей мобильной связи в столичном регионе. С начала 2011 года оператор установил более 5000 новых базовых станций, которые поддерживают работу во всех современных стандартах связи – 2G, 3G и 4G (LTE).

Реализация проекта позволила повысить надежность предоставления голосовых сервисов и услуг передачи данных, увеличить ёмкость мобильных сетей более чем на 20%. За счет обновления и оптимизации инфраструктуры МТС сократила вероятность обрыва звонков в своей сети до 0,8% с 1,3% и повысила процент успешно установленных соединений до 99% с 97% (отраслевой норматив количества успешных вызовов в сетях мобильных операторов, установленный Роскомнадзором, составляет 95%).

«Мы завершили один из самых масштабных проектов по модернизации сети за всю историю сотовой связи в столичном регионе. За два года мы полностью обновили все базовые станции второго поколения, которые постепенно вводились в эксплуатацию на протяжении двух десятков лет. Мы построили гибкую параметрическую сеть, которая может адаптироваться под текущие нагрузки, а также обладает возможностью программного обновления технических параметров в зависимости от потребностей наших абонентов, – отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий. – По нашим прогнозам, ежемесячный трафик в сетях 2G, 3G и LTE вырастет почти в пять раз уже к концу следующего года, и МТС уже сейчас создала инновационную техническую базу, которая позволит в долгосрочной перспективе эффективно справляться с постоянно растущим объемом информации в наших сетях».

«Департамент информационных технологии Мэрии Москвы уделяет пристальное внимание качеству связи в Москве. Запустив около года назад проект общественного мониторинга мобильных сервисов, мы рассчитывали на активное сотрудничество с операторами связи для повышения качества услуг. За год плодотворной работы мы вместе с МТС устранили несколько десятков проблемных мест, на которые нам указали жители столицы, – отметил заместитель руководителя департамента информационных технологий Александр Горбатько. – Завершение проекта по реконструкции сетей позитивно сказалось на статистике обращений со стороны абонентов МТС, и сейчас их поступает к нам примерно на 30-40% меньше, чем в прошлом квартале».

О развитии сетей МТС

Проект по замене базовых станций GSM в Московском регионе стартовал в 2011 году: МТС начала перестройку собственной сети на основе инновационного оборудования Nokia Siemens Networks. На первом этапе МТС произвела замену оборудования в пределах МКАД, а затем приступила к комплексной оптимизации сетей и обновлению инфраструктуры в Подмосковье.

С начала 2012 года МТС дополнительно построила около 1500 новых базовых станций третьего поколения, что значительно расширило покрытие сетей 3G в столичном регионе. В настоящее время МТС – единственный оператор в Москве, который внедрил технологию HSPA+, которая позволяет работать в сетях 3G на скорости до 42 Мбит/с. HSPA+ поддерживается на 80% московской сети 3G.

В дополнение к сетям стандарта 3G UMTS-2100, МТС активно строит сети третьего поколения в диапазоне 900 МГц. Благодаря усилиям оператора, связь третьего поколения впервые появилась в Наро-Фоминском, Чеховском, Подольском, Можайском и Серпуховском и других районах Московской области.

В сентябре этого года МТС первым из сотовых операторов запустил собственную сеть LTE TDD в Москве и Московской области, до конца года оператор обеспечит полное покрытие в Москве и в 80 населенных пунктах Подмосковья.

В настоящее время проекты по замене оборудования ведутся в ряде других российских регионов, в частности на Дальнем Востоке, в Калининградской, Вологодской, Ростовской, Ульяновской областях, Ставропольском крае, Республике Коми, Удмуртской Республике и в Татарстане.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС Москва, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга