rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сокращение объемов пиратской продукции в ритейле - первые результаты совместной работы ТМ "Горбушкин двор" и компании Microsoft

Компания Microsoft и Техномолл «Горбушкин двор» подводят промежуточные итоги стратегического взаимодействия по борьбе с распространением компьютерного пиратства в рознице.

Начало совместным активностям компаний было положено в апреле 2012 года, когда стороны подписали соглашение «О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения». Администрация техномолла публично заявила о своем намерении предпринимать меры по предотвращению продаж контрафактного ПО на территории торгового комплекса.

С момента подписания Соглашения было проведено три крупных рейда по поиску и изъятию контрафактной продукции на территории техномолла «Горбушкин двор». В ходе данных рейдов суммарно было изъято порядка 400 дисков с различным нелицензионным контентом. В большинстве своем, это были нелицензионные копии дисков с аудио записями, но программного обеспечения уже не было найдено. В рамках каждого нового рейда количество обнаруженного и изъятого контрафакта уменьшалось. В ходе последней проверки в начале осени 2012 года было найдено и изъято только 50 пиратских носителей. Важно отметить, что с момента подписания соглашения было расторгнуто 22 договора аренды по причине реализации контрафактной продукции и вынесено 27 предупреждений и штрафов компаниям, арендующим павильоны на территории техномолла «Горбушкин двор». 

«Мы стремимся предлагать только качественные товары, которые имеют гарантию и поддержку от производителей. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с правоохранительными органами и ответственными правообладателями, такими как Microsoft, которые считают своим долгом защищать честных продавцов от недобросовестной конкуренции со стороны пиратов, а покупателей – от рисков использования пиратского ПО», – сказал управляющий директор техномолла «Горбушкин двор» Ханяфи Хасянов.

Эффективность принимаемых мер по противодействию пиратству и контрафакту неоспорима. В первую очередь позитивные результаты отражаются на покупателях, которые отныне могут быть уверены, что приобретают качественные подлинные продукты. Другой важный аспект – это минимизация и последующее искоренение вызванных пиратством экономических и репутационных проблем. Это дает возможность недобросовестным участникам рынка привести свой бизнес в соответствие с законодательными нормами и работать на принципах добросовестной конкуренции.

«2012 год - юбилейный для техномолла «Горбушкин двор», ведь ровно 25 лет назад на аллеях Филевского парка родился полустихийный рынок выходного дня – легендарная «горбушка». И сейчас техномолл «Горбушкин двор» играет первостепенную роль в повышении уровня культуры потребления. Наша ключевая задача – предоставлять качественный сервис, именно поэтому мы неустанно следим за тем, чтобы на территории техномолла реализовывался только сертифицированный товар. В этом ключе стратегическое партнерство с Microsoft, которое в первую очередь ориентировано на защиту прав и интересов честных предпринимателей и посетителей, имеет для нас неоспоримое значение», - отмечает Венера Хамидулина, заместитель генерального директора по маркетингу Техномолла «Горбушкин двор». 

«Компьютерное пиратство является способом недобросовестной конкуренции, производители и распространители пиратского ПО наносят удар по бизнесу честных партнеров. Защитить их от действий пиратов является приоритетной задачей для Microsoft. Поэтому нас очень радует позитивный эффект по сокращению компьютерного пиратства в рознице, достигнутый общими усилиями с техномоллом «Горбушкин двор». Компания Microsoft в дальнейшем будет занимать активную позицию в этом направлении, чтобы примеру техномолла «Горбушкин двор» последовали и другие торговые центры Москвы и регионов России», – отметил Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

Сегодня проблема недобросовестной конкуренции, спровоцированная противоправными действиями компьютерных пиратов, является ключевой для власти и большинства компаний реального сектора экономики как в России, так и за ее пределами. Ведь это наносит значительный урон не только отдельным пользователям и компаниям, но и бизнес-сообществу в целом. В условиях недобросовестной конкуренции предприниматели, соблюдающие закон, оказываются в заведомо невыгодном положении по сравнению с теми, кто нарушает его.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, ПО

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, лицензирование программного обеспечения, microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга