rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ERICSSON прогнозирует двенадцатикратный рост мобильного трафика к 2018 году

Согласно отчету Ericsson (NASDAQ:ERIC) о состоянии рынка мобильного широкополосного доступа, по итогам третьего квартала текущего года объём трафика данных вырос в два раза по сравнению с третьим кварталом 2011 года. Такая динамика позволяет предположить, что совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) объема трафика в период 2012-2018 гг. составит примерно 50%. Во многом этот рост будет обусловлен широким распространением смартфоном и растущей популярностью различных видеосервисов.

Исследование Ericsson подтверждает тот факт, что основным драйвером роста объема трафика данных является видео: на долю онлайнового видео сейчас приходится 25% трафика, генерируемого смартфонами, и более 40% - от трафика планшетов.

Проанализировав уровень проникновения смартфонов в мире, исследователи Ericsson пришли к выводу, что смартфоны составляют примерно 40% от всех телефонов, проданных в третьем квартале 2012 года. Ожидается, что к 2018 году число подключений к сети через смартфоны увеличится в три раза – с нынешних 1,1 миллиарда до 3,3 миллиардов подключений. В России проникновение смартфонов на текущий момент находится на уровне 26%.

Ожидается, что к концу 2012 года общее количество подключений достигнет 6,6 миллиардов, а к концу 2018 года – 9,3 миллиардов, без учета M2M-подключений. Примерно 35% чистого прироста новых подключений (около 38 миллионов подключений) в 3 квартале 2012 года приходится на долю Китая. Далее в списке стран с наибольшим чистым приростом подключений следуют Бразилия (9 миллионов), Индонезия (7 миллионов) и Филиппины (5 миллионов). В целом, в 3 квартале 2012 года общемировой уровень проникновения мобильной связи достиг 91%, а рост подключений к мобильному интернету вырос на 55% по сравнению с предыдущим годом и перешагнули отметку в 1,4 миллиарда.

Количество пользователей широкополосным доступом в интернет в России к концу 2012 года достигнет отметки в более чем 22 миллиона, тогда как показатели по мобильному ШПД в нашей стране значительно выше – число абонентов на конец 2012 года ожидается на уровне более 70 миллионов.

К середине 2012 года количество пользователей LTE-сетей по всему миру составило 455 миллионов человек. Предполагается, что через пять лет доступ к технологии LTE будет иметь более половины населения земного шара.

LTE – это самая быстроразвивающаяся технология в истории мобильной связи. В настоящее время LTE-сети развертываются во всех регионах мира, и общее число LTE-подключений вырастет с 55 миллионов в конце 2012 года до, предположительно, 1,6 миллиарда в 2018 году. В 2012 году число новых LTE-подключений составило 13 миллионов. WCDMA/HSPA остается доминирующей технологией, обеспечивая связь более, чем половине населения мира. Число новых подключений по сетям WCDMA/HSPA в 2012 году составило 65 миллионов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Ericsson, Эрикссон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга