rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Открытый в Петербурге уникальный центр для подготовки персонала арктических проектов ОАО «Совкомфлот» оборудован тренажерами «Транзас»

«Транзас» полностью оборудовал суперсовременный учебно-тренажерный центр (УТЦ) ОАО «Совкомфлот», созданный в Санкт-Петербурге для подготовки, переподготовки и повышения квалификации членов экипажей морских судов и других специалистов компании. Основная задача центра - подготовка специалистов для текущих и будущих проектов «Совкомфлота» в сложных климатических условиях Арктической зоны.

Тренажерный комплекс «Транзас» обеспечивает отработку полного спектра операций по транспортировке и перегрузке углеводородного сырья, добываемого на континентальном шельфе, в том числе проводку судов в сложных ледовых условиях. 

«В этом центре аккумулированы самые современные не только в России, но и в мире технологии обучения специалистов морского транспорта, эксплуатируемого в Арктике, на трассах Северного морского пути (СМП). Многие системы, установленные в УТЦ, не только задают новые принципы обучения персонала, но и предвосхищают будущее морской навигации», - комментирует открытие президент Группы «Транзас» Николай Лебедев, - «Технологический опыт, которым располагает Россия в сфере развития арктической зоны и освоения Северного морского пути, уникален. Он позволит нашей стране стать мировым лидером в безопасном и эффективном освоении углеводородных месторождений шельфа, и дальше – будет способствовать ускорению темпов развития экономики. Все это вместе позволит закрепить за Россией имидж страны передовых инновационных технологий, к чему мы все стремимся».

Генеральный директор ОАО «Совкомфлот» Сергей Франк отметил: «Группой компаний Совкомфлот накоплен многолетний опыт работы в сложных климатических условиях. Наши суда осуществляют широкий спектр морских инженерных операций в арктическом и субарктическом бассейне, что требует постоянного внимания к отбору и повышению квалификации персонала. Базируясь на обширном опыте, мы развиваем свою морскую школу с целью повышения качества предоставляемых услуг, поддержания высоких стандартов безопасности мореплавания, эффективности работы флота и повышения конкурентоспособности компании. Открытый сегодня учебно-тренажёрный центр «Совкомфлота» представляет собой уникальное сопряжение образовательного учреждения с аналитическим и инженерным подразделениями компании, что обеспечит качественно новый уровень подготовки экипажей наших судов».

Реализация проекта проходит в рамках общей государственной политики создания в стране специализированных технических центров и поддержки научно-исследовательских институтов, занятых вопросами развития региона и Севморпути. «Транзас» в этой связи предоставляет собственную многолетнюю экспертизу в реализации больших интегрированных проектов регионального и национального уровня, включающих береговые, бортовые и тренажерные решения.

Навигационный тренажер: панорамная визуализация и сенсорный штурманский стол

Центральным элементом учебного комплекса является полномасштабный навигационный тренажер с панорамной визуализацией. На мостике тренажера установлены реальные навигационные системы производства «Транзас», используемые на судах ОАО «Совкомфлот».

На мостике было установлено уникальное оборудование, разработанное специалистами «Транзас» – штурманский стол с сенсорным экраном. Инновационное решение, аналогов которому в России на сегодняшний день нет, обеспечивает полный переход к безбумажной навигации, что гарантирует существенные изменения уровня безопасности и экономической эффективности судоходства.

Тренажер грузовых и технологических операций: сенсорная видео-стена и трехмерная визуализация систем

Для подготовки персонала танкеров в области ведения операций с грузами центр оборудован полномасштабным тренажером грузовых и технологических операций. В качестве устройства ввода и представления информации в тренажере используется сенсорная видео-стена, отображающая интерактивную трехмерную визуализацию систем и грузовых устройств танкеров. На тренажере также установлены модели судов «Совкомфлота»: танкер-продуктовоз (прототип модели – танкер «Троицкий мост»), арктический танкер-челнок (прототип – танкер-ледокол «Василий Динков») и танкер-накопитель «Белокаменка».

Тренажер судовой энергетической установки

Полномасштабный тренажер судовой энергетической установки, также установленный в учебно-тренажерном центре, является эффективным инструментом для отработки навыков несения вахты и поиска неисправностей машинного отделения и электрических систем судна. Библиотека моделей тренажера включает энергетические установки, используемые на судах «Совкомфлота».

Нефтегазовые тренажеры

Дополнительными решениями для подготовки кадров для нефтегазовой отрасли стали тренажеры автоматизированного рабочего места бурильщика и полупогружной буровой установки.

Интеграция

Одно из важнейших преимуществ созданного учебно-тренажерного комплекса – интеграция всех тренажеров в единую образовательную среду, что дает возможность проведения совместного тренинга всего экипажа судна, а также отработки операций по перегрузке нефтепродуктов. Кроме того, предусмотрена возможность удаленной совместной работы с навигационными тренажерами, установленными в ведущих российских морских вузах: ГМА им. адм. С.О. Макарова, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, МГА им. адм. Ф.Ф. Ушакова, а также УТЦ «Новошип». Данное решение позволит сформировать единую стратегию организации тренажерной подготовки экипажей судов всей группы компаний «Совкомфлот».

Помимо образовательных задач, созданный тренажерный комплекс будет использован в научно-исследовательских целях. Так, навигационный тренажер планируется применять не только для проведения подготовки кадров, но и для анализа способов повышения эффективности судовождения, испытания новых модификаций оборудования и экспертизы аварийных случаев.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры

Ключевые слова: оборудование, транзас

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга