rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Мэрия Тольятти: десять лет с системой «ДЕЛО» - от первых шагов автоматизации к единому электронному документообороту с учреждениями города

По-мнению Сергея Андреева, мэра городского округа Тольятти, система электронного документооборота «ДЕЛО» позволяет наладить эффективную работу с обращениями граждан, что является немаловажным фактором для оценки качества муниципального управления. Кроме этого, глава города заявил, что администрация должна полностью перейти на электронный документооборот и отказаться от бумажных документов.

Муниципалитет города Тольятти является одним из самых опытных пользователей системы «ДЕЛО», разработанной компанией «Электронные Офисные Системы». В текущем году исполняется 10 лет с момента запуска в эксплуатацию в мэрии Тольятти первых трех рабочих мест СЭД «ДЕЛО».

В 2003 году, в момент старта проекта, продукт был внедрен для автоматизации работы приемной и канцелярии, затем постепенно пользователями системы становилось все больше подразделений администрации. С 2008 года специалисты муниципалитета используют возможности подсистемы «ДЕЛО-WEB» для удаленной работы, а в 2011 году к СЭД были подключены 30 подведомственных мэрии учреждений культуры.

Очередным этапом развития электронного документооборота в Тольятти можно считать начало работы на своем посту мэра города Сергея Андреева. Новый глава города не только провозгласил курс на создание «открытого муниципалитета», но и уделил должное внимание вопросам эффективности работы всех управленческих структур.

Сергей Андреев подал пример местным чиновникам, лично общаясь в блоге с жителями города. Именно здесь он, отчитываясь за свои первые 100 дней, в числе прочих ориентиров по созданию «открытой власти» назвал внедрение современных информационных систем, в том числе СЭД «ДЕЛО», в ежедневную практику работы администрации городского округа.

Многолетний опыт использования, а также постоянно расширяющийся функционал продукта позволили мэрии Тольятти строить на базе «ДЕЛА» не только документооборот, но и полноценную информационную систему. В 2012 году были приобретены дополнительные рабочие места СЭД «ДЕЛО», а с целью обеспечения мобильности сотрудников – рабочие места подсистемы «ДЕЛО-WEB», предоставляющей возможность полноценной удаленной работы в поездках и командировках.

Таким образом, с 2003 по 2012 год количество внедренных рабочих мест системы «ДЕЛО» увеличилось с 3 до 216, а подсистемы «ДЕЛО-WEB» – до 224. В дальнейшем руководство мэрии Тольятти планирует развивать полноценный электронный документооборот, что в свою очередь будет способствовать упорядочению рабочих процессов и повышению эффективности управления структурами мэрии в целом.

Работы по внедрению, настройке и сопровождению системы электронного документооборота «ДЕЛО» осуществляет ООО «Интэлс» – партнер компании «Электронные Офисные Системы» в Самарском регионе.

Напомним, что «ДЕЛО» – одна из самых популярных СЭД, уже много лет лидирующая на отечественном рынке. Тысячи органов власти федерального, территориального и муниципального уровня используют возможности системы для автоматизации документооборота и контроля исполнения документов. Ряд регионов на базе «ДЕЛА» реализуют проекты по переходу на юридически значимый документооборот (например, Липецкая, Калининградская, Ростовская области и Республика Хакасия.) В республиках Башкортостан, Саха (Якутия), Тыва, Алтайском и Забайкальском краях, Новгородской, Тульской областях и многих других субъектах на базе этого продукта созданы полноценные информационные системы и единые СЭД органов власти.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: система документооборота, автоматизация документооборота, СЭД, автоматизация, система электронного документооборота, ЭОС, электронный документооборот, организация документооборота, системы автоматизации, документооборот предприятия, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, информационные системы, СЭД Дело, электронные офисные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга