rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Москва запустила первый в России официальный портал открытых данных

Городской портал открытых данных data.mos.ru открылся для публичного доступа. Ранее элементы системы проходили закрытое тестирование среди добровольцев, в котором приняли участие более 3 тыс. интернет-пользователей. На портале доступно порядка 140 наборов данных из городских систем, которые прошли предварительную вычистку и готовы для использования сторонними разработчиками.

Представляя проект на заседании московского правительства, глава Департамента информационных технологий Артём Ермолаев выразил надежду, что раскрытие данных в машиночитаемом виде поможет стимулировать рынок ИТ-разработок и расширит список конечных приложений для москвичей. «Для нас же это даст серьёзную экономию бюджета, потому что нам не надо будет создавать большое количество приложений за счёт бюджетных средств, и мы сможем использовать те наработки, которые сделает рынок», - пояснил министр. 

Московская платформа открытых данных стала первой в России официальной площадкой для публикации информации из государственных систем. Данные доступны в трех видах – в таблицах, удобных для восприятия человеком, с картографической привязкой к городской геоинформационной системе Электронный Атлас, а также в машиночитаемых форматах CSV и XML, пригодных для повторного использования. 

Пользователи могут оставить сообщение о некорректных данных из карточки любого объекта на карте или в таблице. Все подобные обращения автоматически направляются в орган исполнительной власти, который отвечает за подготовку к публикации конкретного набора данных. 

Имеющиеся датасеты отсортированы по тематическим категориям, таким как образование, культура, досуг, здравоохранение. В частности, пользователи впервые смогут ознакомиться со списком всех сертифицированных парковых аттракционов, которыми можно пользоваться без опасения, или найти ближайшую к дому «молочную кухню». Информацию также можно просматривать по ведомственной принадлежности. 

В разделе «Приложения» собраны ссылки на продукты, созданные городом, а также коммерческие и независимые проекты, уже использующие предложенные на портале датасеты. Приложения, созданные на основе госданных, могут рассчитывать на информационную поддержку со стороны московской мэрии. В дальнейшем администрация города также будет стимулировать использование данных из городских систем за счет конкурсов и хакатонов. 

Все данные, опубликованные на портале, могут использоваться свободно без каких-либо ограничений, как в некоммерческих, так и коммерческих целях. Для доступа к разделу для разработчиков и скачивания файлов с данными необходимо пройти простую регистрацию. 

Портал «Открытые данные» пополнил семейство порталов mos.ru, созданных для повышения открытости городских властей и стимулирования активного участия москвичей в жизни столицы. Ранее горожане получили доступ к полной информации о расходах и доходах Москвы (портал «Открытый бюджет»), программах по благоустройству придомовых территорий (портал «Наш город»), уборке и ремонту дорог («Дороги Москвы»), а также данных об управляющих организациях и их финансах («Дома Москвы»).

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: электронное правительство, электронная россия, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга