Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n136150/


     
 

Начала свою работу интернет-площадка правового краудсорсинга, которая создана для совершенствования действующего Федерального закона №223-ФЗ

31.01.2013 06:53
Представители бизнеса, госструктур и независимые эксперты совместно подготовят поправки в Федеральный закон 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Начала свою работу интернет-площадка правового краудсорсинга http://law.naiz.org, которая создана для совершенствования действующего Федерального закона, регулирующего одну из важнейших отраслей российской экономики. Проект реализован Национальной ассоциацией институтов закупок (НАИЗ) и компанией WikiVote! при поддержке ОАО «Ростелеком».

Федеральный закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», вступивший в силу в начале 2012 года, устанавливает общие открытые и прозрачные принципы закупок компаниями, которые осуществляют регулируемые виды деятельности. За время применения закона участники отрасли и эксперты неоднократно заявляли, что он преследует важные для экономики России цели, но нуждается в корректировке с учетом интересов развития бизнеса.

Решение о создании единого ресурса для сбора и обсуждения предложений, касающихся правоприменительной практики, корректировок и замечаний к 223-ФЗ было принято в ноябре 2012 года на межведомственном совещании под председательством Министра Российской Федерации Михаила Абызова, с участием Минэкономразвития, ФАС, Минфина, Федерального Казначейства России, а также представителей деловых ассоциаций.

«Очень важно донести до власти позицию предпринимательского сообщества по 223-ФЗ. Сейчас у нас есть уникальная возможность высказать свое мнение, предложить конкретные поправки в Закон. В настоящее время формируется рабочая группа по повышению эффективности государственных закупок при Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства. Представили НАИЗ войдут в эту группу и будут на этой площадке анализировать и продвигать предложения о поправках в закон», - заявил генеральный директор НАИЗ и торгового портала Fabrikant.ru Сергей Габестро.

На новом сайте специалисты в области закупок, представители бизнеса, государственных структур и независимые эксперты будут совместно работать над совершенствованием закона. Каждый из них сможет предложить свои варианты смысловых блоков, из которых собираются статьи, главы и весь текст закона. Все предложения будут обсуждаться и оцениваться сообществом, и на основании рейтинга встраиваться в финальный вариант поправок к закону. При этом внесению поправок предшествует стадия выявления и фиксации проблем в уже действующих нормах, которые будут решаться путём внесения предлагаемых изменений.

«Мы уверены в том, что если всем участникам рынка обеспечить возможность не просто обсуждать, но создавать новые редакции статей закона и голосовать за наилучшие варианты поправок, то обновленный нормативный документ станет действительно суммой мнений экспертов», - считает Василий Буров, председатель совета директоров компании WikiVote!

Вся собранная на портале информация будет обобщена и представлена в профильные органы государственной власти: Министерство экономического развития, Федеральное Казначейство, Федеральную антимонопольную службу, «Открытое правительство». К совместной работе на площадке приглашены ведущие предпринимательские и профессиональные объединения России.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web