rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

HGST запускает самый емкий на рынке жесткий диск с частотой вращения 10K

Компания HGST (ранее известная как Hitachi Global Storage Technologies, а сейчас – подразделение Western Digital, NASDAQ: WDC) анонсировала самый емкий на данный момент промышленный жесткий диск с частотой вращения 10 000 об./мин. – Ultrastar C10K1200. Продолжая расширение емкости проверенной серии HGST Ultrastar C10K900, новый 2,5-дюймовый Ultrastar C10K1200 оснащен интерфейсом SAS 6 Гбит/с для надежной передачи данных и 64-мегабайтным буфером для оптимизации скорости записи и считывания. Все это, в сочетании с низким энергопотреблением, высокой емкостью и производительностью, дает возможность создавать более производительные серверы, «блейды» и сетевые массивы хранения данных, что позволяет снизить занимаемую площадь, уменьшить расходы на охлаждение и улучшить показатели совокупной стоимости владения (TCO).

Лучшее сочетание емкости и производительности для критически важных приложений

Рост объемов хранимой информации, дефицит площадей и бюджетов, а также требования снижения энергопотребления и расходов на охлаждение – лишь часть проблем, с которыми сталкиваются сегодня дата-центры, и которые затрудняют им масштабирование и развитие бизнеса. Принятие правильной многоуровневой стратегии при строительстве дата-центров, будь то традиционные хранилища или публичные или корпоративные облачные сервисы, помогает достичь высокой эффективности в плане надежности, производительности, емкости и энергопотребления и может принести огромный эффект в виде снижения TCO.

Уникальный 1,2-терабайтный диск со скоростью вращения 10 000 об./мин и единственный диск с периодом наработки на отказ в 2.0 миллиона часов (по спецификации MTBF), Ultrastar C10K1200 – лучшее решение для промышленных приложений с доступностью 24x7, таких как сбор и анализ данных, процессинг и предоставление по требованию объемного контента, типа многоканального потокового видео. Для облачных сервисов и корпоративных дата-центров, работающих в условиях ограниченного пространства и/или энергопотребления, 1,2 терабайтный Ultrastar C10K1200, имеющий на 33% большую емкость в том же самом 2,5-дюймовом форм-факторе, дает возможность хранить до 28,8 Тб данных в стандартном 2-юнитовом 24-слотовом монтируемом в стойку сервере. Помимо этого, Ultrastar C10K1200 помогает дата-центрам достичь снижения потребляемой мощности и требований по кондиционированию помещений. Благодаря системе управления энергопотреблением HGST Advanced Power Management с многоступенчатым режимом ожидания, Ultrastar C10K1200 при обычном использовании потребляет всего 5 Вт, освобождая ресурсы для других растущих потребностей дата-центров.

Многоуровневое хранение с производительными HDD класса 10K

Каждое приложение в дата-центре имеет специфический набор требований к емкости и производительности. Многоуровневое хранение помогает расположить данные в соответствии с их востребованностью, оптимизируя емкость, производительность и затраты. И вопреки сложившемуся мнению, HDD сохранят в обозримом будущем свои функции основного устройства хранения для систем высокой емкости. Ключ к организации многоуровневых хранилищ – в определении участков, нуждающихся в высочайшей производительности, и сегментировании их на уровни 0 и 1, разделяя данные между SSD накопителями промышленного класса и высокоскоростными HDD 10K.

Ultrastar C10K1200 построен на базе проверенной технологии Ultrastar C10K900, что гарантирует высокую надежность и долговечность. Имеющий аналогичную системную архитектуру Ultrastar 10K совместим с твердотельными накопителями Ultrastar. Это позволяет IT специалистам легко заменять SSD на HDD 10K при необходимости масштабирования или организации многоуровневых структур, учитывая сильные стороны каждой технологии. SSD обладают наилучшими соотношениями скорости и энергопотребления к цене, в то время как HDD предлагают значительно меньшую стоимость единицы емкости и большие объемы хранения. Общая архитектура HDD и SSD также ускоряет процесс квалификации дисков и дает IT специалистам возможность смешивать и заменять диски, гарантируя масштабируемость и гибкость при развертывании, поддержке и дооснащении системы.

Жесткий диск Ultrastar C10K1200 содержит целый ряд промышленных технологий, разработанных для повышения надежности критически важных систем, в которых он может использоваться. Гидродинамические подшипники (FDB) моторов позволяют снизить уровень шума и повысить надежность хранения данных, а технология защиты от ротационных вибраций (Rotational Vibration Safeguard, RVS) отслеживает и компенсирует возмущения, которые могут проявляться при использовании многодисковых конфигураций. В дополнение, Ultrastar C10K1200 использует запатентованную систему крепления, исключающую возможность повреждения при установке и снятии диска.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга