rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Банковская ИТ-инфраструктура. Расходы вырастут

В текущем году, банки, специализирующиеся на работе с частными клиентами, будут постепенно уходить от практики сокращения расходов на свою ИТ-инфраструктуру и будут наращивать расходы на ИТ, фокусируясь в первую очередь на инструментах, призванных повысить уровень удовлетворенности клиента и способных обеспечить рост доходов. Такие данные приводят в своем исследовании аналитики Ovum.

Согласно прогнозам, приведенным в исследовании Ovum, в 2013 году общемировые объемы расходов на ИТ с стороны банков, работающих с частными клиентами, превысят $118,6 млрд и это будет на 3,4% больше, нежели до настоящего момента.

При этом, в исследовании Ovum отмечается, что банки европейского региона будут, как ожидается, увеличивать расходы на ИТ менее активными темпами (порядка 1,8%), по сравнению с банками в регионе Северная Америка (3,3%) и Азиатско-Тихоокеанском регионе (5,1%).

Эксперты Ovum говорят о том, что банковские структуры, как  Европе, так и во всем мире, сейчас сосредоточили свое внимание на развитии «цифровых» каналов взаимодействия с клиентом, таких как интернет-банкинг и мобильный банкинг, а также активности части маркетинга в онлайн-пространстве. Такой подход позволит им в краткосрочной и среднесрочной перспективе повысить уровень удовлетворенности клиента и обеспечить рост доходов.

Среди таких «цифровых» направлений мобильный банкинг по мнению экспертов является приоритетным в части инвестиций в ИТ-составляющую в 2013 году. Банки стремятся получить дополнительные выгоды за чет использования возможностей, которые дают мобильные устройства, например, услуги, основанные на определении местоположения пользователя. В частности, по прогнозу, категория сервисов, в которую входят среди прочего услуги мобильного банкинга, продемонстрирует рост в 4% в Европе в 2013 году. А среднегодовой темп прироста на европейской территории в этой категории в период с 2013 по 2017 годы ожидается на уровне 6%. В целом же, затраты на каналы онлайн-взаимодействия с клиентами в Европе (включая традиционные сервисы онлайн-банкинга и банковские сервисы с доступом через мобильные браузеры) как ожидается вырастут на 4,2% в 2013 году. Параллельно с увеличением расходов на онлайн-сервисы, ряд банков, как прогнозируется, также будут больше внимания уделять маркетинговым инициативам в «цифровой» среде.

Относительно других затрат на ИТ со стоны банковских структур, аналитики Ovum отмечают, что такие направления как управление кредитными рисками и инструменты обеспечения конфиденциальности данных станут ключевыми в части затрат на ИТ-составляющую в 2013 году. Ожидается, что общемировые инвестиции в информационные системы управления процессами в течение года превысят $6,4 млрд и только в Европе на эти цели будет потрачено порядка $2,2 млрд в текущем году, что составит около 5,5% от всех затрат на ИТ со стороны европейских банков.

В целом о том, что электронные банковские сервисы являются одним из развивающихся трендов как в мире, так и в России, говорят и другие аналитики. Например, если говорить отдельно о таком направлении как мобильный банкинг, то согласно прогнозам Juniper Research, к концу 2017 года количество пользователей сервисов мобильного банкинга во всем мире превысит 1 миллиард человек. Для сравнения, в текущем году количество таких пользователей оценивается на уровне 590 миллионов.

Эксперты Frost & Sullivan приводят прогнозы, согласно которым в течение следующих шести лет в Европе ожидается увеличение количества пользователей мобильных банковских услуг в четыре раза. Кроме того, согласно прогнозам, к 2018 году объем мобильных транзакций увеличится до 72,33 млрд евро. Что касается непосредственно России, то Frost & Sullivan прогнозирует стремительный рост этого рыночного сегмента. Ожидается, что объем мобильных транзакций увеличится до 4,8 млрд евро к 2018 году.

Относительно российского рынка дистанционных финансовых сервисов в целом (этот рынок включает в себя среди прочего услуги мобильного банкинга, SMS-банкинга и интернет-банкинга), аналитики J’son & Partners Consulting в своем исследовании приводят данные, согласно которым в 2012 году оборот рынка дистанционных финансовых сервисов составил 896 млрд рублей, увеличившись на 48% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года. К концу 2017 года рынок превысит 2,6 трлн рублей, при этом среднегодовой темп роста (CAGR) с 2012 по 2017 годы составит 24%.

В структуре оборота российского рынка дистанционных финансовых сервисов с 2008 по 2012 годы произошли значительные изменения. Так, выросла доля небанковских сервисов (электронных денег) с 12% до 31% за счет уменьшения доли банковских сервисов. Однако, по прогнозам J'son & Partners Conslting, к 2017 году доля небанковских сервисов уменьшится на 5% в пользу банковских и мобильных сервисов.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: платежи, банковский маркетинг, виды маркетинговых исследований, маркетинговое исследование рынка, финансы, инвестиции, мобильные платежи, онлайн платежи, интернет платежи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга