rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

@ASTERA представляет результаты исследования "Лучшие дистрибьюторы 2012"

Информационно-деловой канал @ASTERA представляет результаты исследования "Лучшие дистрибьюторы 2012", проводившегося со 2 октября по 31 декабря 2012 года.

В 2012 году дистрибьюторский бизнес продолжил свое активное развитие, усилив рыночную конкуренцию. Компании, участвовавшие в опросе, отметили упор на качественное, а не количественное расширение партнерской сети. Увеличившиеся показатели своей выручки в России вендоры во многом связывают с активностью дистрибьюторов. Однако уровень требований, предъявляемых к партнерам, вырос в той же прогрессии. Наряду с необходимостью совершенствовать прогнозируемость бизнеса, усилилась необходимость более активной работы в регионах, развития консалтинговых услуг, участия в пилотных проектах, а также поддержки партнеров при внедрении проектов.

В прошлом году вендоры стали требовать от своих партнеров уделять больше внимания планированию прибыли, а также снижению сроков реагирования на запросы, что связывают с сильной загруженностью персонала дистрибьюторов.

Негативное воздействие на российский ИТ-рынок в целом в 2012 году оказывала общая обстановка в экономике страны. Ожидая очередного кризиса, веющего из Европы, компании старались урезать ИТ-бюджеты и накапливать резервы. Вместе с тем, работа дистрибьюторского сегмента не потеряла своей актуальности, а, напротив, стала в некой мере точкой опоры в деятельности вендоров. На рынках с развитой экономикой роль дистрибьютора сместилась в основном к оказанию логистических услуг, а все другие функции производители начали выполнять сами либо возлагать на сторонние компании. Что же касается России, то здесь дистрибьюторы все еще выполняют большую часть своих "классических" функций.

Одним из основных изменений на российском ИТ-рынке в 2012 году стало еще большее перераспределение активности в зависимости от сезона. Подобная тенденция появилась еще в посткризисное время, а в прошлом году продолжила свое активное развитие. Так, произошло перераспределение нагрузки между кварталами, но при этом наибольшая активность по-прежнему приходится на четвертый квартал.

Трудностью для дистрибьюторов, а вместе с тем и возможностью для развития стала всеобщая глобализация и все большая информированность клиентов. До 2008 года реализация большого потока продукции была не под силу этому рынку. В связи с потребностями клиентов дистрибьюторам понадобился переход на новые формы закупки и поставки, переход на новое программное обеспечение, дополнительные знания в предметных областях, открытие региональных представительств. Таким образом, передовые компании взяли за правило необходимость соответствовать современным вызовам рынка, глобально перестраиваться, изменять инфраструктуру.

На лидерскую позицию рейтинга "Лучшие дистрибьюторы 2012" вновь поднялась OCS. В 2011 году компания была второй в Топ20. Что примечательно, OCS никогда не опускалась ниже второй строчки за всю историю проекта, и с 2004 года всегда была лидером данного рейтинга, лишь в прошлом рейтинге уступив компании Treolan.

Второе место, прибавив по итогам года одну строчку, занял дистрибьютор "А1 ТИС". Такого же успеха компании удавалось достичь лишь в 2009 году, после чего она не покидала тройку лидеров. Лидер проекта 2011 года, Treolan, занимает третье место.

На четвертой позиции, добавив к своему прошлогоднему итогу три строчки, расположилась компания Mont. Пятерку лидеров замкнула "Сетевая Лаборатория".

Стоит отметить успех компании "Бюрократ", продемонстрировавшей самую лучшую динамику за год (+10 позиций). В 2011 году она заняла 18 место.

Топ20 лучших дистрибьюторов в прошлом году покинула одна компания. Зато в рейтинг вернулся Auvix, который в 2010 году уже попадал в лучшую двадцатку проекта.

Самыми упоминаемыми компаниями 2012 года стали OCS, MERLION и "А1 ТИС" соответственно. Четвертую позицию заняла "Ресурс-Медиа", замкнула же пятерку компания Mont.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, soft, сетевое оборудование, оборудование, телекоммуникационное оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга