rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Решения по актуализации нормативно-правовой базы российской почтовой отрасли и развитию предприятия «Почта России» необходимо принять в 2013 году

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сегодня принял участие в парламентских слушаниях «О состоянии и перспективах развития почтовой связи в Российской Федерации», которые состоялись в Совете Федерации РФ под руководством заместителя председателя Совета Федерации Светланы Орловой.

В своем выступлении глава Минкомсвязи РФ дал оценку текущего состояния рынка услуг почтовой связи и рассказал о статусе совершенствования нормативно-правовой базы. Он напомнил, что в настоящее время Министерством связи и массовых коммуникаций РФ разработан проект федерального закона «О почтовой связи». На текущий момент он согласован с 11 федеральными органами исполнительной власти и направлен в Минюст России. Одновременно с этим Минкомсвязь РФ разрабатывает ряд подзаконных нормативных правовых актов. 

При этом Николай Никифоров также отметил: «Мы понимаем, что разработанный законопроект «О почтовой связи» не приводит к автоматическому решению накопленных проблем. Поэтому мы внесли в Правительство РФ предложения по финансовым моделям развития «Почты России». В них прописаны различные варианты: сохранение структуры и сокращение сети отделений почтовой связи, быстрый экономический рост и пессимистичный сценарий». 

Министр добавил, что при действующей структуре сети «Почты России» ее функционирование без государственного субсидирования невозможно. Однако отдельная госпрограмма по субсидированию не требуется: финансирование отдельных дополнительных мер по модернизации «Почты России» должно войти госпрограмму «Информационное общество (2011—2020 годы)» при внесении в нее соответствующих изменений. Глава Минкомсвязи России напомнил, что одним из направлений реализации этой программы уже определено развитие федеральной почтовой связи.

«По всем вопросам, связанным с актуализацией нормативно-правовой базы российской почтовой отрасли и развитию предприятия «Почты России» мы должны определиться в 2013 году», — подчеркнул Николай Никифоров. 

В слушаниях также приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, генеральный директор ФГУП «Почта России» Александр Киселев, начальник управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Руттенберг, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители региональных органов власти, операторов почтовой связи и экспертного сообщества.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: министерство связи, регулирование, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга