rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

АСКОН выпускает виртуальный «пластилин» под Android

Компания АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения, представила новое приложение для 3D-моделирования на мобильных устройствах, работающих под управлением ОС Android. Приложение, получившее название SubDivFormer, бесплатно распространяется через магазин Google play. Отличительная черта нового инструмента — его универсальность. SubDivFormer может использоваться как для инженерных разработок, так и для детских игр.

Выпуск SubDivFormer стал первым шагом к выходу АСКОН на рынок решений для digital-дизайна и проектирования внешнего облика изделий с помощью мобильных устройств. В первую очередь, оно ориентировано на пользователей планшетных компьютеров. SubDivFormer служит для создания облика предметов, изделий, объектов произвольной формы. Модель, полученная с помощью приложения, сохраняется в STL-файл и передается на 3D-принтер для быстрого прототипирования. Придать форму модели можно, используя функции выдавливания/вдавливания, разбиения, скоса, приподнятия, разделения, соединения/слияния/удаления граней; а трансформировать – с помощью функций сдвига, поворота и масштабирования.

В основу работы SubDivFormer положена технология SubDivisionSurfase: модель описывается сеткой опорных точек, которые аппроксимируются в гладкую форму специальными алгоритмами. На этапе работы с формой нет ни тела, ни поверхности, за счет чего обеспечивается легкость и быстрота трансформаций (ведь двигаются только точки).

Для работы с SubDivFormer требуется устройство под управлением Android версии 2.3.3 или выше.

Приложение рассчитано на две категории пользователей. Первая — профессионалы. С помощью SubDivFormer инженеры и дизайнеры смогут прорабатывать первоначальный облик будущих изделий. Вторая категория — любители, которые смогут использовать приложение как электронный конструктор или в качестве хобби. Одной из задач разработчиков было сделать интерфейс SubDivFormer настолько простым и понятным, чтобы пользоваться им могли даже дети. Для юных пользователей приложение может играть роль «виртуального пластилина», развивающего мелкую моторику и пространственное мышление.

В планах разработчиков — выпуск версии SubDivFormer для iOs, приложения для КОМПАС-3D, а в будущем и выпуск самостоятельного десктоп-приложения для Windows.

Отметим, что SubDivFormer – не первое приложение, разработанное АСКОН для мобильных платформ. Так, в 2012 году вышло решение ЛОЦМАН:24 под Android и iOs, предназначенное для работы с проектной документацией.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга