rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Московские власти раскроют программный интерфейс удаленной записи к врачу для популярных интернет-площадок

Сторонние разработчики смогут реализовать собственный электронный сервис для записи в городские поликлиники. Департамент информационных технологий города Москвы раскроет программный интерфейс (API) системы управления потоками пациентов, в которой работают все амбулаторно-поликлинические учреждения столицы, для ведущих российских интернет-площадок. Сейчас записаться к врачу онлайн можно на московском портале госуслуг (pgu.mos.ru).

Благодаря сотрудничеству с интернет-бизнесом Москва рассчитывает расширить возможности для самостоятельной записи к врачу, повысить удобство использования сервиса за счет более качественных интерфейсов, вернуть в систему оказания бесплатной медицинской помощи молодое поколение и снизить расходы на дорогостоящие каналы бронирования времени визита в поликлинику, такие как телефонная «горячая линия» и инфомат, на которые все еще приходится более 50% всех записей в Единой медицинской информационно-аналитической системе.

Московский портал госуслуг – наиболее посещаемая городская интернет-площадка. Ежедневно к нему обращаются 40-50 тыс. москвичей. Общее число зарегистрированных пользователей в середине марта превысило 800 тыс. При этом на запись к врачам приходится более 80% всех услуг, которые горожане заказывают через портал. «Однако даже такая востребованность сервиса существенно ограничена по сравнению с посещаемостью наиболее популярных площадок Рунета», - рассуждает заместитель руководителя Департамента информационных технологий Владимир Макаров.

У столицы уже есть успешный опыт взаимодействия со сторонними разработчиками – без финансового участия города создано приложение ЕМИАС для смартфонов и планшетов на базе iOS и Android, с помощью которого к врачу записываются уже более 10 тыс. человек, пилотное тестирование проходит удаленная запись в поликлинику через банкоматы «Сбербанка». «Перед нами не стоит задача «ломать» традиционные привычки москвича, городские сервисы должны прийти туда, где ему удобно их получать, будь то мобильный телефон, терминал платежной системы или любимый интернет-портал», - комментирует Макаров.

В Единой медицинской информационно-аналитической системе не хранятся персональные данные пациентов, поэтому никаких дополнительных рисков привлечение сторонних разработчиков не несет, отмечают специалисты Департамента.

Москва является пионером в области раскрытия данных и программных кодов для разработчиков и гражданских активистов. В конце января 2013 г. в столице заработал портал «Открытые данные». На площадке опубликовано уже порядка 150 датасетов. В частности, пользователи могут ознакомиться с информацией о молочных кухнях, городских аптеках, хосписах, поликлиниках, станциях переливания крови, больницах и специализированных медицинских центрах, работающих в столице.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: электронное правительство, электронная россия, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга