rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МВК по технопаркам перераспределяет 2,7 млрд рублей из-за неэффективности ряда регионов

Межведомственная комиссия (МВК) по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий под председательством Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова провела свое первое заседание в обновленном составе. В мероприятии приняли участие представители профильных федеральных ведомств, включая Минкомсвязь России, Минэкономразвития России, Министерство финансов и Счетную палату Российской Федерации, а также региональных властей 11 субъектов РФ. По итогам заседания было принято решение о возврате в программу неиспользованных средств в размере 630 млн. рублей и перераспределения финансирования программы в размере 2715 млн. рублей на 2013-2014 годы в режиме конкурсного отбора субъектов.

Напомним, что программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», куратором которой является Минкомсвязь России, действует в период с 2007 по 2014 год включительно. Объем финансирования из Федерального бюджета составляет на весь период около 10 млрд. рублей. В ходе встречи были подведены итоги реализации программы в 2007-2012 годах, на базе предоставленных регионами данных составлен рейтинг эффективности исполнения программы каждым ее участником, а также сформированы предложения по наиболее эффективному использованию средств федерального бюджета на завершающем этапе ее реализации.

В рамках заседания было принято решение о том, что все средства (630 млн. рублей), которые не были использованы четырьмя регионами (Калужской, Кемеровской, Нижегородской и Пензенской областями) в период 2007-2012 годов, будут возвращены в программу для использования по целевому назначению.

При этом из всего объема финансирования, запланированного на 2013-2014 годы в размере 3 млрд. рублей, средства на этот период останутся лишь у регионов, показавших достаточную эффективность своей работы. Для завершения строительства технопарков их получат Новосибирская и Самарская области.

Остальные регионы, чья деятельность по итогам проверки Счетной палаты была признана недостаточно эффективной (это Калужская, Кемеровская, Нижегородская, Пензенская и Тюменская области), смогут предоставить заявки, чтобы принять участие в конкурсном распределении остающихся в программе средств в объеме 2715 млн. рублей. Отметим, что по решению комиссии в конкурсах также смогут принять участие остальные регионы России, входящие в Перечень инновационных территориальных кластеров России (всего 25 регионов).

В ходе заседания комиссии Николай Никифоров отметил, что критерием успешного выполнения программы на завершающем этапе реализации станет не столько строительство площадей, сколько создание новых рабочих мест. Так, выигравшие регионы возьмут на себя обязанность обеспечить до 2015 года заполнение технопарков резидентами на уровне 50%, а к 2018 году на уровне 90%.

Конкурс по отбору регионов для участия в завершающем этапе программы предполагается завершить в первой половине 2013 года. Средства программы на 2013-14 годы будут распределены в рамках одного конкурса.

«Мы поставили себе задачу повысить эффективность реализации программы за оставшиеся полтора года ее реализации. Проведенный нами анализ предыдущего этапа создания технопарков в регионах позволил сделать выводы, подвести промежуточную черту и предложить изменения, которые были поддержаны межведомственной комиссией, — сказал Николай Никифоров. — Дальнейшие решения по финансированию регионов в рамках программы не будут содержать субъективности — они пройдут в рамках прозрачной процедуры конкурсного отбора».

В настоящее время технопарки общей площадью ориентировочно 250 тысяч квадратных метров функционируют в шести субъектах РФ: Нижегородской, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской областях, Республике Татарстан и Республике Мордовия. На площадках указанных комплексов работают свыше 650 компаний-резидентов, объем произведенной продукции и оказанных услуг которых превысил в 2012 году 25 млрд. рублей, из которых 27% приходится на компании в сфере информационно-коммуникационных технологий. Всего за период реализации программы было создано свыше 15 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

Детальная информация о промежуточных итогах создания технопарков в сфере высоких технологий будет опубликована на сайте Минкомсвязи России.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: инвестиции, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга