Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n140375/


     
 

Представлен сервис «Косморевизор»

03.04.2013 08:42
Центр «СКАНЭКС» разработал и внедрил в эксплуатацию новый информационный сервис «Косморевизор», предназначенный для оперативного мультиспутникового мониторинга хозяйственной деятельности удаленных объектов и предприятий. В 2011-2013 гг. сервис «Косморевизор» был протестирован в ходе проектов контроля нелегальной хозяйственной деятельности, несанкционированных свалок бытовых отходов, мониторинга лесных рубок, ликвидации последствий ЧС, динамики строительства жилых комплексов и др.

К перспективным направлениям использования сервиса «Косморевизор» относятся:

Выявление фактов нелегальной хозяйственной деятельности (например, в виде застройки, вырубки леса или разработки карьеров в пределах запретных зон), нелегального функционирования промышленных объектов; обеспечение контроля состояния полигонов ТБО и др.;

Мониторинг динамики производственных работ, строительства зданий и сооружений, дорог, объектов инфраструктуры; мониторинг разработки месторождений и хозяйственного освоения территорий, соблюдения лицензионных ограничений;

Контроль качества выполненных работ (например, по расчистке просек и рекультивации нарушенных земель), соблюдения правил рыболовства (к примеру, при использовании ставных неводов во время путины на Дальнем Востоке) и др.

Контроль ликвидации последствий крупных техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, мониторинг прохождения половодья, паводков, развития ландшафтных пожаров.

Для контроля хозяйственной деятельности в регионах применяется технология ScanNet и геоинформационный подход, основанный на анализе изменений обстановки на временной серии изображений с использованием оперативной оптической и радарной спутниковой съемки высокого и сверхвысокого пространственного разрешения. 

В сервисе «Косморевизор» реализованы преимущества, связанные с приемом изображений на собственную сеть станций ИТЦ «СКАНЭКС» в России и автоматизированной потоковой обработкой данных. Это позволяет обеспечивать малое время реакции при заказе и предоставлении информации после съемки, высокую частоту мониторинга и сравнительно невысокую стоимость конечных продуктов.

В зависимости от запросов клиента могут быть предоставлены готовые снимки, обработанные изображения с выявленными изменениями или тематические отчеты с анализом характера детектированных изменений.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web