rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Крупнейшее производственное предприятие «Гранит» автоматизировало управленческий документооборот в СЭД «Электронное ДЕЛО»

Компания «Электронное ДЕЛО», партнер ЭОС в Республике Беларусь, завершила проект по внедрению системы электронного документооборота в республиканском унитарном производственном предприятии «Гранит» (РУПП «Гранит»). РУПП «Гранит» является градообразующим для г. Микашевичи Брестской области, крупнейшим производителем экологически чистого гранита и песка в Европе.

«Гранит» – это многофункциональный технологический комплекс, включающий территориально удаленные подразделения. Основное производство представляют карьер добычи гранитного камня «Микашевичи», автотранспортное предприятие, дробильно-сортировочный завод, литейно-механический завод, а также ряд вспомогательных производств. Продукция «Гранита» – стратегическое сырье для строительной отрасли в Беларуси, она идет и на экспорт.

В июне 2012 года Президент Республики Александр Лукашенко дал согласие на назначение генеральным директором РУПП «Гранит» Эдуарда Гаврилковича. Вступая в должность, новый директор получил от Президента персональное поручение – развивать предприятие и сохранить коллектив.

За кадровыми переменами в руководящем составе последовали изменения в сфере управления, уровне оплаты труда и других сферах. Одной из реформ в управленческом аппарате стала автоматизация документооборота. В качестве платформы была выбрана одна из наиболее популярных в Беларуси систем класса СЭД/ECM – «Электронное ДЕЛО» – адаптированное под республиканское законодательство решение на базе СЭД «ДЕЛО» компании ЭОС.

Целью внедрения стало объединение всех подразделений (в том числе и удаленных) в корпоративной системе электронного документооборота с единой технологией работы с документами и поручениями. На первом этапе руководством были поставлены следующие задачи:

  •  автоматизировать регистрацию организационно-распорядительных документов в канцелярии;
  •  обеспечить оперативную доставку документов и поручений в электронном виде в структурные подразделения (в том числе удаленные);
  •  повысить качество контроля исполнения поручений;
  •  создать оперативный архив документов с гибкими и широкими возможностями поиска;
  •  исключить потерю документов за счет хранения их в электронном виде в клиент-серверной системе;
  •  обеспечить доступ пользователей в систему в соответствии с должностными обязанностями и ограничениями, установленными в нормативных документах.

Особенностью проекта стало то, что к моменту внедрения на предприятии уже имелась ERP-система. Однако она не позволяла реализовать все задачи по автоматизации управленческого документооборота. Справочник контрагентов в ERP-системе содержал более 16 тыс. записей, и для продолжения использования этой информации в системе электронного документооборота записи были экспортированы в справочник СЭД «Электронное ДЕЛО». В результате специалисты канцелярии получили работающую систему без необходимости самостоятельно пополнять базу контрагентов при регистрации документов.

Автоматизация «классического делопроизводства» стала только первым этапом проекта. Построение полноценной СЭД в любой организации возможно только при максимальном вовлечении управленческого персонала (руководители, специалисты) в работу в системе. Именно это является первоочередной задачей РУПП «Гранит» на ближайшую перспективу.

Следующим этапом станет расширение перечня обрабатываемых документов. В систему планируется ввести договоры, заявки и т.д. Также в планах освоить и другие возможности «Электронного ДЕЛА» – согласование проектов документов и работу с электронной подписью.

Напомним, что «Электронное ДЕЛО» используется многими промышленными предприятиями республики: только в строительной отрасли компаний, внедривших СЭД, более десятка. Это, например, МГКУП «Управление капитального строительства» (Могилев), ОАО «Минскпромстрой», РУП «Минскавтодор-Центр», РУП «Белдорцентр», ОАО «ДСТ № 5» и другие. В целом на территории Республики более 200 организаций ведут документооборот в «ДЕЛЕ».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: система документооборота, автоматизация документооборота, СЭД, автоматизация, система электронного документооборота, ЭОС, электронный документооборот, организация документооборота, системы автоматизации, документооборот предприятия, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, информационные системы, СЭД Дело, электронные офисные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга