rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Продажи «тонких клиентов» выросли почти вдвое в 2012 году

Группа компаний ТОНК, производитель терминальных решений и тонких клиентов, подвела итоги 2012 года: бизнес компании вырос за год на 80%. Оборот компании приблизился к 740 млн руб. Число партнеров-интеграторов возросло до 150, среди них: «СИТРОНИКС», «R-STYLE ДВ», «РАМЭК-ВС», НПК «КОНТАКТ» и ряд других. По собственной оценке ТОНК, группа компаний занимает 23% российского рынка тонких клиентов и терминальных решений, продавая в год более 100 тысяч терминальных рабочих станций.

«У все большего числа компаний и организаций из совершенно разных отраслей экономики появляется понимание того, что корпоративные информационные технологии активно смещаются в сторону облачных приложений, - комментирует генеральный директор группы компаний ТОНК Михаил Ушаков. – Уже сегодня в Европе и США каждый третий компьютер – это тонкий клиент, и все большую актуальность приобретает сценарий использования тонкого клиента для взаимодействия с информационной системой через Web-браузер, а не более привычное подключение к удаленному терминальному рабочему столу или приложению. Очевидно, что виртуализация рабочих мест перемещается в облака, будь то частные облака корпораций или SaaS- или DaaS-решения, предоставляемые провайдерами. Мы прогнозируем рост спроса на решения, при которых коммуникационный шлюз между пользователем и ресурсами находится в облаке». 

В 2012 году ТОНК представил первый российский тонкий клиент на ARM-платформе ТОНК1000. Использование процессоров с архитектурой ARM позволяет существенно снизить энергопотребление и повысить надежность.

На ТОНК1000, который поставляется с встроенной OS Linux, предустановлены все необходимые клиенты виртуализации (RDP, ICA, VmWare), в том числе и для работы с MS Windows Server 2008 TS. Обеспечивается поддержка современных облачных технологий. Тонкий клиент компактен, не имеет движущихся частей и потребляет менее 8 Ватт, что делает его крайне привлекательным при развертывании большого количества типовых рабочих мест: колл-центры, крупные офисы, территориально-распределенные филиалы. 

ТОНК также представил новые модели тонких клиентов с аппаратной поддержкой протоколов виртуализации Citrix HDX и VMWare View PCoIP (так называемые «нулевые» или «zero-clients»). Zero-клиенты содержат микрокод клиента виртуализации в чипе и позволяют быстро, эффективно и безопасно осуществить доступ к ресурсам удаленных виртуальных приложений, рабочих столов и рабочих станций.

В 2012 году компания обновила линейку тонких клиентов серии ТОНК 1400 и ТОНК 1800, в новых устройствах используется современный процессор Intel Atom D2550, позволяющий тонкому клиенту обрабатывать графику и видео высокого разрешения. 

«Мощности современных встроенных чипов снимают ограничения применения тонких клиентов, - отмечает Михаил Ушаков. – Мы в своей практике стараемся вообще уходить от термина «тонкий клиент». ТОНК предлагает на рынок полноценные компьютеры, только они не имеют подвижных элементов, обращаются за данными к удаленным ресурсам и не требуют никаких обновлений в течении семи – девяти лет». 

К концу 2012 года группой компаний были закончены работы по внедрению модуля доверенной загрузки МДЗ "Эшелон" в тонкие клиенты. Этот программный комплекс обеспечивает доверенную загрузку тонкого клиента, контроль целостности, идентификации и аутентификации пользователя до передачи управления операционной системе – то есть защищает от атак, направленных на модификацию BIOS.

На сегодняшний день это уникальное на российском рынке решение, востребованное во всех отраслях, где ведется работа с конфиденциальной информацией и обработкой персональных данных. 

Кроме того, в прошедшем году ТОНК вывел на рынок новые модели компьютеров ТОНК 1500, 2000, 3000 серий, построенные на платформе AMD APU и промышленных электронных компонентах высочайшего качества. В основе платформы лежит технология APU (Accelerated Processing Unit) – высокопроизводительные embedded-процессоры AMD G-серии. Такие компьютеры способны выполнять самый широкий спектр любых бизнес-задач, в том числе связанных с передачей медиа-контента, трехмерной графики и видео высокого разрешения. 

Отметим, что, по данным агентства IDC, в 2012 году объем рынка тонких клиентов в регионе EMEA, в том числе в России, вырос на 9,2% и в натуральном выражении достиг 1,7 млн устройств. В IDC прогнозируют, что в текущем 2013 году рынок будет стабильно расти и по сравнению с прошлым годом увеличится на 6,2%.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга