rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Москва раскрыла API своей мобильной платформы

Департамент информационных технологий города Москвы и компания Microsoft объявили о старте первого официального конкурса приложений для города «Москва глазами разработчика». Его участникам предложено создать сервис или приложение для устройств на базе Windows Phone и Windows 8 с использованием API городской мобильной платформы и данных, раскрытых столичными властями в машиночитаемом виде.

Прием заявок завершится в конце мая. Разработчики самых популярных приложений получат ценные призы от партнера конкурса. А лидеры экспертного голосования смогут воспользоваться информационной поддержкой правительства города для раскрутки своих сервисов на более широкую аудиторию.

Чтобы начать работу с сервисами в составе Единой мобильной платформы (ЕМП), необходимо зарегистрироваться в качестве разработчика на сайте ДИТ, приложив краткое описание приложения, в котором планируется их использовать. После одобрения заявки технические спецификации ЕМП станут доступны через личный кабинет. Там же можно запросить доступ к любому сервису, необходимому разработчику, или связаться со службой технической поддержки.

Воспользоваться API городской мобильной платформы, открытие которой приурочено к началу конкурса, смогут не только его участники, но и разработчики под любую ОС.

ЕМП предлагает порядка 30 сервисов и удобный доступ к данным из ведомственных информационных систем.

Пользовательская база городской мобильной платформы вплотную приблизилась к 1 млн человек. Из них порядка 200 тыс. установили одно или несколько городских приложений. Наиболее популярной платформой среди пользователей ЕМП остается iOS - на нее приходится 46,3% всех установок. Быстрее всего растет доля устройств на базе Windows Phone и Windows 8. Если в январе 2013 г. на них приходилось около 10% скачиваний, то к апрелю эта цифра выросла до 16,8%. Владельцы устройств на Android составляют 36,9% всех пользователей городских сервисов. Эта платформа также демонстрирует рост.

Привлечение сторонних разработчиков позволит расширить выбор мобильных сервисов для москвичей без дополнительных вливаний со стороны бюджета. Ранее город запустил портал «Открытые данные», на котором размещено уже порядка 160 датасетов из ведомственных систем, и объявил о готовности раскрыть для наиболее посещаемых интернет-площадок Рунета программный интерфейс электронной записи к врачам городских поликлиник.

Справочно:

ЕМП – облачная платформа, обеспечивающая взаимодействие городских информационных систем и мобильных сервисов, предоставляемых в виде приложений или посредством SMS/USSD запросов. ЕМП также обеспечивает единую регистрацию/авторизацию пользователей по номеру мобильного телефона.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: мобильные платформы, разработка программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, мобильные приложения

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга