rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Участники торгово-закупочной отрасли обсудили правовое регулирование и методику закупок инновационной продукции

В московском офисе ОАО «ФСК ЕЭС» состоялся круглый стол на тему правового регулирования и методики закупок инновационной продукции. В мероприятии, организованном Национальной ассоциацией институтов закупок (НАИЗ) и Федеральной сетевой компанией, приняли участие члены ассоциации: крупнейшие заказчики, компании, попадающие под действие Федерального закона 223-ФЗ, разработчики, производители и поставщики инновационной продукции, а также представители отраслевых институтов и экспертных сообществ.

Участники круглого стола заслушали выступления представителей НАИЗ, федеральных органов исполнительной власти, представителей бизнеса, а также доклад начальника Департамента сводного планирования и организации закупок ОАО «ФСК ЕЭС» Юрия Зафесова.

Модератором заседания выступил председатель комитета по инновациям НАИЗ Сергей Картаев, который отметил, что вопросы, связанные с инновационным развитием, стоят сегодня на повестке дня всей страны. «Опыт ОАО «ФСК ЕЭС» в области закупок представляется одним из самых интересных, - сказал представитель ассоциации. - Компания не только сумела выстроить эффективную систему традиционных закупок, но и применяет инновационные подходы, которые стимулируют поставщиков внедрять технологические новшества, развивать современное производство».

Представители ассоциации и Федеральной сетевой компании обсудили опыт проведения закупок инновационной продукции и закупок, ориентированных на заключение долгосрочных договоров, предусматривающих разработку продукции с новыми свойствами, создание производственных мощностей и локализацию на территории России передовых зарубежных технологий.

Во время мероприятия также были подняты вопросы структуры, основных положений методики подготовки и проведения закупок, порядок разработки, согласования и апробирования методики подготовки и проведения закупок инновационной продукции и инновационных закупок.

В ходе круглого стола Юрий Зафесов отметил, что Федеральная сетевая компания выступает за проведение открытых конкурентных закупок, которые были бы максимально прозрачны. «Закупочная деятельность ОАО «ФСК ЕЭС» направлена на обеспечение потребностей компании в необходимой продукции лучшего качества и снижение издержек за счет экономии средств при закупке. За четыре года процент открытости закупок вырос почти вдвое – с 55% до 95%», - рассказал Юрий Зафесов. – «Немаловажную роль в совершенствовании закупочной деятельность играет обучение персонала, автоматизация совершенствование методологии процессов. Эти три основных инструмента, которые позволяют оптимально выстраивать систему и повышать эффективность работы компании».

Одним из основных направлений комплексной программы управления издержками, реализуемой в ОАО «ФСК ЕЭС» является оптимизация закупочной деятельности. Постоянное совершенствование закупочной деятельности направлено на повышение уровня прозрачности компании и создание комфортных условий для участников закупок.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: электронные торги, электронная коммерция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга