rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

От модернизма к «сталинкам» и «хрущевкам»: историю Москвы напишут сами москвичи

Московские власти запускают проект по созданию живой летописи города. На портале «Узнай Москву» любой горожанин сможет рассказать историю своего дома, поделиться легендами и загадками, которые с ним связаны, и внести свой вклад в сохранение богатого культурного наследия столицы. Объекты, которые получат самое интересное и насыщенное описание, оснастят табличками с QR-кодами, которые позволят памятным местам «поделиться» своей историей с прохожими и туристами, вооруженными смартфоном.

Описание примечательных зданий должно быть лаконичными – не более 2,5 тыс. знаков, содержать оценку текущего состояния памятника и по возможности охватывать всю его историю, а не конкретный исторический эпизод или анекдот, который с ним связан.

Организаторы конкурса – Департамент информационных технологий и Департамент культурного наследия Москвы – не ограничивают участников хрестоматийным набором объектов из учебников по москвоведению. Главное, чтобы здание уже перешагнуло свой 50-летний рубеж и еще не было представлено на портале «Узнай Москву».

Москвичи могут не только самостоятельно рассказать о здании, но и оставить заявку на обследование объекта профессиональными историками и москвоведами, объяснив, почему именно он заслуживает внимания. Такие заявки будут рассмотрены вне конкурса.

В работе жюри примут участие опытные и авторитетные ученые – главный архитектор Центра историко-градостроительных исследований Борис Пастернак, профессор Московского архитектурного института и Московского государственного университета геодезии и картографии Наталья Душкина, глава российского отделения международной организации по изучению архитектурного и градостроительного наследия модернизма DOCOMOMO International Анна Броновицкая, известный краевед и общественный деятель Константин Михайлов, член Союза Архитекторов и Ассоциации искусствоведов Москвы Татьяна Царева и другие специалисты.

«Запуская столь масштабный проект с использованием механизма краудсорсинга, мы ставим себе вполне определенные цели – привлечение внимания жителей к истории Москвы, к её культурному и архитектурному богатству», - комментирует замглавы Департамента информационных технологий Андрей Белозёров.

Конкурс продлится до 23 мая, его наиболее активных участников ждут ценные призы - подборки уникальных изданий, рассказывающих об истории и архитектуре столицы от издательских домов «Искусство-XXI век», «Коло», «Бослен», «План» и «Лингва-Ф».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: электронная россия

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга