rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Разработчики антивирусного ПО обновляют защиту для бизнеса

Игроки рынка решений по обеспечению информационной безопасности провели обновление своих продуктов, ориентированных на бизнес-сегмент. Так, компания Eset обновила свои корпоративные решения для ОС Android и Linux Desktop. В свою очередь, «Лаборатория Касперского» представила обновленное решение Kaspersky Security для виртуальных сред для защиты виртуальной инфраструктуры предприятий на базе технологий VMware.

В современных условиях, когда в бизнес-процессах практически всех компаний ИТ-составляющая играет важную, если не ключевую роль, вопрос информационной безопасности, безусловно, является одним главных. Зачастую потеря важных данных или их «утечка» вследствие атаки на информационные системы компании  может иметь самые серьезные последствия, вплоть до прекращения деятельности компании. Когда мы говорим о прекращении деятельности, мы конечно рассматриваем самый крайний случай, но и при наличии бэкап-инструментов, восстановление данных на уровне компании может занять много времени и надолго парализовать ключевые бизнес-процессы. 

Усугубляется проблема подержания периметра информационной безопасности в компаниях еще и тем, что сегодня в своей работе сотрудники используют самые различные устройства, работающие на различных платформах, а в некоторых компаниях для работы активно используются виртуальные среды. 

Игроки рынка решений по обеспечению информационной безопасности стремятся предложить бизнесу наиболее актуальные решения, позволяющие защитить от киберугроз. Разработчики регулярно проводят обновления своих корпоративных решений. Так, компания Eset, один из ведущих разработчиков антивирусного ПО объявил об обновлении продуктов Eset NOD32 Endpoint Security для Android и Eset NOD32 Antivirus Business Edition для Linux Desktop. 

Решение Eset NOD32 Endpoint Security для Android было обновлено до версии 1.2.111.90. В новом продукте была улучшена мультиязычная поддержка встроенных инструментов EmsApplication, PhoneLocker и LockActivity, а также повышен уровень криптоустойчивости при защите паролем. 

Кроме того, был усовершенствован модуль управления Eset Remote Administrator, расширены правила администрирования и добавлен функционал для удаленной установки продукта на несколько устройств одновременно. 

Продукт Eset NOD32 Antivirus Business Edition для Linux Desktop обновился до версии 4.0.79.0. В обновленном решении была добавлена поддержка новых версий Fedora 17 и Ubuntu 12+, в том числе платформы Gnome 3 (GNU Network Object Model Environment) и оболочек для рабочего стола Unity. Также в новой версии продукта был оптимизирован режим энергосбережения при работе устройства от батареи. Обновленные корпоративные продукты входят в комплексные бизнес-решения Eset NOD32 Smart Security Business Edition и Eset NOD32 Antivirus Business Edition. 

В свою очередь, «Лаборатория Касперского» представила обновленное решение Kaspersky Security для виртуальных сред для защиты виртуальной инфраструктуры предприятий на базе технологий VMware. Благодаря интеграции с технологией VMware vCloud Networking and Security новая версия приложения обеспечивает дополнительные возможности обнаружения сетевых вторжений и эффективной защиты от них. 

В новом Kaspersky Security для виртуальных сред была также значительно усовершенствована защита от вредоносных программ благодаря интеграции с облачной сетью безопасности Kaspersky Security Network. Продукт разработан специально для защиты виртуальных сред и не требует установки антивирусного агента на каждую машину. Задачу проверки файлов и сетевого трафика выполняют выделенные виртуальные устройства безопасности, что позволяет избежать избыточного использования ресурсов виртуальных машин. 

В состав решения входит система защиты от вторжений (IDS/IPS), которая позволяет обеспечить максимальную безопасность на уровне сети. Это стало возможно благодаря интеграции с компонентом vCloud Networking and Security, разработанным компанией VMware и предназначенным в том числе для подключения решений по безопасности от сторонних производителей. 

Использование технологии Shared Cache оптимизирует механизм проверки и значительно снижает нагрузку на виртуальную инфраструктуру без ущерба для защиты. Как только решение Kaspersky Security для виртуальных сред проверит файл на одной виртуальной машине, в дальнейшем оно не будет тратить время на его повторную проверку на других машинах и использует уже имеющийся вердикт. 

В дополнение к классической модели лицензирования по количеству виртуальных машин «Лаборатория Касперского» предлагает новую модель лицензирования — по количеству используемых ядер процессоров. Данный подход позволяет решить проблему поставщиков IaaS: компании могут приобрести лицензии исходя из объема аппаратных ресурсов, что позволяет обеспечить защиту любого количества виртуальных машин. 

Отслеживать статус защиты всех корпоративных рабочих станций — как физических, так и виртуальных — IT-специалисты могут при помощи единой консоли администрирования Kaspersky Security Center. Кроме того, централизованное администрирование распространяется и на другие защитные продукты «Лаборатории Касперского», присутствующие в инфраструктуре предприятия.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, антивирус

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга