rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

REG.RU представляет ТОП-20 хостинг-провайдеров и другие рейтинги российского рынка хостинга

ТОП-20 хостинг-провайдеров доменных зон .RU / .SU / .РФ, рейтинг провайдеров почты на домене, количество использующих интернет-протокол IPv6 доменов Рунета, а также другие уникальные статистические данные теперь доступны широкой аудитории пользователей на аналитическом портале StatOnline.ru совершенно бесплатно.

Разработанный ведущим российским доменным регистратором REG.RU популярный статистический портал StatOnline.ru, известный также как Stat.Reg.ru, существует с 2008 года. На StatOnline.ru можно получить последние данные статистики по доменным зонам .RU / .SU / .РФ, проследить за динамикой регистрации в любой из этих зон, оперативно узнать об освобожденных доменах, смене администраторов доменов и получить другую полезную статистическую информацию.

Теперь пользователям впервые стала доступна полная и подробная статистика, охватывающая все направления развития российского рынка хостинга. Новый раздел «Метрики» на сайте StatOnline.ru включает в себя семь подразделов, каждый из которых содержит эксклюзивные статистические данные. Так, подраздел «Использование доменов» содержит сводную статистику распределения доменов в зонах .RU / .SU / .РФ по типу использования (хостинг, парковка, веб-форвардинг, отсутствие IP-адреса и так далее). Например, из всех доменных зон .SU лидирует по количеству доменов, используемых исключительно для почты – 1,5 % от общего количества доменов в зоне, а в зоне .РФ находится больше всего доменов без IP-адреса (19,3 %). Зона .RU традиционно является самой активно используемой – здесь наименьшее среди всех зон количество неделегированных доменов (8,5 %) и доменов, используемых для веб-форвардинга, то есть для перенаправления HTTP-запроса к другому доменному имени (5,1 %).

В подразделе «Хостинг доменов» можно увидеть актуальный ТОП-20 российских хостинг-провайдеров по количеству находящихся на хостинге сайтов, ознакомиться со статистикой распределения по провайдерам находящихся на парковке доменов, а также со статистическими данными по доменам, находящимся на хостинге сразу у нескольких провайдеров (мультихостинг). Так, в зоне .RU существует домен, который находится на хостинге одновременно у семи провайдеров. В зоне .РФ наибольшее количество хостинг-провайдеров у одного домена не превышает трех, а в зоне .SU – пяти.

«Анализ сайтов» предназначен, прежде всего, для интересующихся технической «изнанкой» Рунета – изучив его, можно узнать, какие CMS (системы управления содержимым), кодировки языка (utf-8, windows-1251 и другие) или скрипты веб-аналитики (Google Analytics, Yandex.Metrica и прочие) наиболее часто используются в российских национальных доменных зонах. Например, самой популярной CMS в зоне .RU является Wordpress, а в зонах .РФ и .SU – Joomla. Из скриптов веб-аналитики во всех доменных зонах лидирует Google Analytics.

Тем, кого заинтересовали эти данные, будет любопытно ознакомиться и с содержанием подраздела «Статистика веб-серверов»: топ веб-серверов (Nginx, Apache, Jino и другие), рейтинг определяемых операционных систем (Debian, Unix, Centos, FreeBSD и прочие) и коды состояния веб-серверов на доменах .RU / .SU / .РФ. Среди веб-серверов лидирует Nginx (около 60 % от общего числа доменов в каждой зоне, причем наиболее распространена последняя версия, Nginx v.1.2), а самой популярной операционной системой является Debian (свыше 25 % в каждой доменной зоне).

Благодаря подразделу «Статистика IP-адресов» пользователь может узнать, сколько IP-адресов находится на одном домене и сколько доменов находится на одном IP-адресе. Например, в зоне .RU существует IP-адрес, на котором расположено более 100 тыс. доменов. Максимальное количество доменов на одном IP-адресе в зоне .РФ не превышает 50 тыс., а для зоны .SU этот показатель составляет 20 тыс. доменов.

Близкий по тематике подраздел «Переход на IPv6» содержит данные по количеству доменов с IPv4 и IPv6 адресами. Так, из 27 тыс. зарегистрированных за последний месяц доменов .RU более 10 тыс. доменов обладают IPv4 и IPv6 адресами одновременно, что подтверждает постепенное осуществление процесса перехода на IPv6 в Рунете. Однако пока сложно прогнозировать, завершится ли этот процесс до наступления кризиса IP-адресов, ведь запасы нераспределённых (свободных) адресов протокола IPv4 уже окончательно истощены.

Подраздел «Почтовые провайдеры» обновленного портала StatOnline.ru позволяет ознакомиться с ТОП-20 почтовых провайдеров, к чьим сервисам подключены домены .RU / .SU / .РФ. Любопытно, что провайдер Google Mail, находящийся на верхних строчках рейтинга в зонах .RU и .SU (на четвертой и третьей соответственно), в рейтинге почтовых провайдеров зоны .РФ занимает только семнадцатую строчку. Российский провайдер Yandex Mail, лидируя в зоне .RU со значительным отрывом, занимает второе место в рейтинге зоны .SU и четвертое в рейтинге зоны .РФ.

Благодаря StatOnline.ru актуальная статистика рынка хостинг-услуг теперь доступна самой широкой аудитории – экспертам отрасли, представителям СМИ, аналитикам и игрокам рынка, а также рядовым пользователям.

«До сих пор в России не было общедоступного мониторинго-аналитического сервиса, отражающего текущее состояние и динамику развития национальной хостинг-индустрии. Специалисты REG.RU потратили много сил и времени для того, чтобы создать максимально эффективный инструмент мониторинга и анализа происходящих в сфере хостинг-услуг процессов. Появление такого сервиса свидетельствует о наступлении стадии зрелости отрасли и стимулирует развитие системной аналитики рынка, что в дальнейшем может привести как к его трансформации, так и к возникновению новых видов бизнеса на стыках с другими сферами деятельности», - комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: хостинг сайтов, хостинг, хостинг-провайдеры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга