rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ITFY запускает публичное облако для индустрии микроэлектроники на базе технологий IBM

Вчера российская компания ITFY провела презентацию комплексного инфраструктурного решения для коллективной разработки чипов и печатных плат на базе программно-аппаратной платформы IBM. Таким образом, первый этап проекта по созданию «Центра электронных технологий» (ЦЭТ), об инициировании которого было объявлено на ПМЭФ-2012, успешно завершен. Стратегическая цель создания этого продукта – дать возможность российским разработчикам проектировать микроэлектронику, конкурентоспособную на мировом рынке. Демонстрация возможностей облака в реальном времени была проведена компанией ITFY в Научно-технологическом центре IBM в Москве.

Облачные технологии IBM позволят привлечь ведущих мировых специалистов для совместного проектирования инновационных чипов и печатных плат. Пользователи получат возможность полноценно работать с САПР IBM, Synopsys и Mentor Graphics. Таким образом, команды как российских дизайнеров, так и дизайн-центры всего мира, получают доступ к широкому спектру услуг в микроэлектронике – от средств разработки чипов до размещения заказов на фабриках. В перспективе планируется превратить ЦЭТ в средство интеграции российской экосистемы разработки чипов в мировую индустрию микроэлектроники.

Президент компании ITFY Леонид Сватков: «Данный проект является действительно значимым в контексте инновационного развития России. За сравнительно небольшой срок нами был выполнен огромный фронт работ. Мы вплотную приблизились к осуществлению наших глобальных планов и в самое ближайшее время будем готовы выйти на рынок с полным пакетом предложений. Уже в среднесрочной перспективе мы рассчитываем приблизительно на 500 клиентов-пользователей».

«Данный проект прекрасно иллюстрирует новые возможности, которые открывают компаниям облачные технологии. IBM в свою очередь готова предоставить богатый мировой опыт по развертыванию публичных и частных облаков, отвечающих самым передовым стандартам безопасности и надежности», — отметил руководитель дирекции по развитию бизнеса IBM в России и СНГ Майкл Вирт.

Вычислительная среда Центра электронных технологий размещена в облачной инфраструктуре на базе программно-аппаратной платформы IBM, предоставляемой хостинговым центром IBM в России и СНГ. Это, в частности, маршруты САПР разработки IBM с топологией 90 нанометров и набор IP-блоков. Инновационный сервис дает возможность компаниям разрабатывать чипы с использованием самых современных лицензионных продуктов, просто арендуя программные и аппаратные мощности среды, что дешевле покупки аналогичного ПО на рынке. Производство чипов на фабриках, работающих по технологиям IBM, является гарантией самого высокого качества. Клиентами ЦЭТ выступят средних размеров дизайн-центры (от 20 до 50 разработчиков), а сам сервис по изготовлению чипов и привлечению их проектировщиков планируется предоставлять не только в России, но и в Западной Европе, странах Ближнего Востока и Индии.

Для клиентов, планирующих воспользоваться услугами платформы, доступны бесплатные демонстрационные материалы и инструменты, что позволяет разработчикам чипов оценить возможности Центра электронных технологий. Для специалистов дизайн-центров на постоянной основе будут проводиться тренинги по работе в облаке и дизайну чипов по технологиям IBM на предварительно установленном программном обеспечении IBM. Уже сегодня инновационная облачная система доступна для ведущих российских университетов (МИЭТ, МГТУ им. Баумана и МФТИ), специалисты и студенты которых смогут воспользоваться всеми возможностями ЦКР после прохождения обучающих тренингов. 

Справка

31.05.2012 IBM и ITFY подписали меморандум о сотрудничестве, закрепляющий совместную работу и контракт на создание IT-инфраструктуры Центра и наполнение ее программным обеспечением.

22.06.2012 Подписано соглашение о сотрудничестве между корпорацией IBM и пятью лидирующими российскими инновационными организациями: фондом «Сколково», ОАО «РОСНАНО», ОАО «Ростелеком», ОАО «РВК» и компанией ITFY. В основе соглашения – создание Центра электронных технологий, управляющей компанией которого выступает ITFY.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, облачные вычисления, IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга