Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n143782/


     
 

VMware Forum: «облака», виртуализация, мобильность

30.05.2013 07:00
29 мая 2013 года в Москве в рамках VMware Forum 2013 состоялась пресс-конференция с участием топ-менеджеров и заказчиков VMware. В ходе встречи организаторы форума обобщили ключевые анонсы, сделанные накануне, рассказали про планы развития компании на ближайшие несколько лет, а также подвели итоги европейских исследований, связанных с мобильными устройствами и «облаками».

Мероприятие VMware Forum 2013 – ежегодное однодневное мероприятие с докладами и живыми демонстрациями от представителей VMware и ее партнеров – лидеров отрасли. В частности, в этом году партнерами форума выступили компании Veeam Software, NetApp, Dell, Symantec и другие. Традиционно в рамках форума проводится  выставка последних достижений как программного, так и аппаратного обеспечения. В этом году, по предварительным оценкам организаторов, мероприятие посетило свыше 1тысячи специалистов.

«Фундаментальная миссия VMware состоит в том, чтобы радикально упростить сферу ИТ. Естественно, в сердце этого упрощения находится виртуализация. И именно из виртуализации исходят три наших ключевых стратегии: программно-определяемый дата-центр (SDDC), в котором все управляется программным обеспечением и предоставляется как услуга, стратегия расширенияв зону публичного облака и формирование гибридного облака. И, наконец, то, каким образом переместить всю эту виртуальную среду на мобильные устройства конечных пользователей», - заявил открывая пресс-конференцию вице-президент по маркетингу VMware в регионе EMEA Эли Канаан.

Концепция SDDC состоит в объединении всей информации, жестких дисков и процессов в большой пул, который можно использовать в любом месте, для решения любой задачи. В итоге это позволяет бизнесу значительно сократить капитальные издержки. С приходом облаков появились новые требования к облаку, как с точки зрения масштабируемости, так  и скорости работы. В программно-определяемом ЦОД этого можно достичь автоматически с минимальным ручным вмешательством, в соответствии с заданными политиками. По прогнозам VMware, к 2016 году объем рынка SDDC, на который вендор нацелился, увеличится до $28 млрд с годовым приростом порядка 20%. Это сделает SDDC одним из самых быстрорастущих сегментов рынка ИТ.

По результатам исследования, проведенного компанией Vanson Bourne по заказу VMware, европейские компании тратят по 1,6 миллиона евро на не авторизованные ИТ-службами «скрытые облака». Данные российского этапа исследования будут представлены в ближайшие недели, но в целом можно прогнозировать, что доля «скрытых облаков» может оказаться выше прогнозируемой. С точки зрения Эли Канаана, это подтверждает, что значительная часть руководителей ИТ-подразделений признают преимущества использования сторонних облаков, благодаря возрастающей скорости работы и внедрению инноваций. Хотя почти половина из них озабочена возрастающими в связи с этим угрозами безопасности и необходимостью контролировать операции и сокращать объем действий, связанных с управлением.«Скрытые облака – это не обязательно плохо, — отметил Эли Канаан. — И чтобы удовлетворить и бизнес, и ИТ мы должны предложить скорость и архитектуру, которые ИТ вложил в свою среду».

Для работы с публичными облаками VMware представила облачный сервис, работающий по модели «инфраструктура как сервис» (IaaS), и построенный на основе VMware vSphere. Решение позволит заказчикам работать в публичном облаке без каких-либо сбоев и потерь. Это означает, что клиенты смогут применять свой опыт, инструменты и модели безопасности, как на собственном оборудовании, так и вне его. Пакет VMware vCloud Hybrid Service будет доступен с июля текущего года через Программу Early Access, а открытие широкого доступа к данному сервису в США ожидается в третьем квартале 2013 года, а в Европе в 2014 году.

«Что касается мобильности, то сейчас мы уже находимся в другой эре, чем 4 года назад,  — отметил Эли Канаан. —Сегодня все говорят, что мы находимся в postPC эре, но мы в это не верим. Мы верим, что в новой парадигме, в которой появляются новые устройства, для PC есть место».

Александр Василенко, глава представительства VMware в России и СНГ, рассказал об итогах работы компании в 2012 году и планах на 2013 год. В частности, спикером было отмечено, что компания сохранит бизнес-фокус на работе с крупными заказчиками, которые не используют или только начали использовать решения VMware. Но при этом в орбиту будут включены компании из среднего сегмента бизнеса. С точки зрения решений от базовой виртуализации для конечных пользователей VMware переключится на продвижение трех направлений.  В работе с SDDC будет продвигаться решение vCloud Suit, в работе с EUC — пакет Horizon Suite. По направлению General Business предполагаются структурные изменения в рамках представительства, запуск специальных программ и расширение штата. В частности, накануне был создан департамент General Business, который возглавила Елена Денисенко. В планах VMware открытие представительств в регионах,  в частности, в Екатеринбурге, Казани, Новосибирске и других городах. Департамент по работе с партнерами возглавила Ольга Микаллеф.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web