Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n144012/


     
 

«Жаркие» предложения к жаркому лету. У мобильных операторов

03.06.2013 07:00
Наступившее лето операторы мобильной связи России встречают маркетинговыми инициативами. Активность при этом операторы проявляют как в части вывода на рынок новых тарифов на услуги мобильной связи, так и в области запуска специальных предложений для услуги мобильного Интернета. Кроме того, у «большой тройки» запущены акции, направленные на продвижение услуг совместно с продвижением мобильных гаджетов.

Так, оператор связи «МегаФон» объявил о запуске нового федерального тарифного плана «Переходи на ноль». В рамках этого тарифа абонент оплачивает только первую минуту разговора внутри сети домашнего региона, а начиная со второй минуты разговор не тарифицируется. Тарифный план «Переходи на ноль» доступен на всей территории России с 3 июня и не предполагает абонентской платы. В рамках тарифа, при звонках абонентам «МегаФона» других регионов России бесплатными также будут минуты со второй по десятую включительно. Как уже отмечалось, начиная со второй минуты звонка внутри сети в домашнем регионе и до конца разговора стоимость равна нулю. Однако, если продолжительность вызовов по указанному направлению за сутки составит в сумме более 120 минут, начиная со 121 минуты разговор тарифицируется.

Стоимость первой минуты разговора внутри сети зависит от домашнего региона абонента. Например, для пользователей столичного «МегаФона» первая минута разговора внутри сети домашнего региона будет стоить 2,5 рубля. Такая же стоимость (2,5 рубля) предусмотрена при звонках на другие мобильные и городские номера Московского региона.

Для абонентов в Петербурге стоимость первой минуты разговора на тарифе «Переходи на ноль» составит 1,75 рубля и такая же стоимость предусмотрена при звонках на другие мобильные и городские номера Петербурга и Ленинградской области.  

Отметился «МегаФон» и обновлением опций для пользователей услуги мобильного Интернета. Оператор объявил о запуске специальной опции «Интернет по России», в рамках которой абоненты могут пользоваться домашними пакетами Интернета. В случае если абонент уже пользуется пакетом «Интернет XS», «Интернет S», «Интернет M», «Интернет L» или «Интернет XL», ему достаточно подключить опцию «Интернет по России», и зона действия его пакета расширится за пределы домашнего региона.

Плата за подключение опции «Интернет по России» составляет 30 рублей. Абонентская плата за пользование опцией зависит от пакета, которым уже пользуется абонент, и региона проживания. Например, для пользователя пакета «Интернет XS» абонентская плата за опцию «Интернет по России» будет варьироваться от 1,5 рублей до 5 рублей в сутки. Для пользователей пакетов «S», «M», «L» и «XL» абонентская плата составляет 10 рублей в сутки на всей терриории страны.

Для абонентов московского региона новая опция актуальна только в случае использования пакета «Интернет XS», территория действия более «тяжелых» пакетов изначально не ограничена территорией домашнего региона.

Еще одна маркетинговая инициатива «МегаФона» направлена на продвижение услуг оператора совместно с продвижением мобильных гаджетов, реализуемых через розничную сеть «МегаФон».  

В период с 30 мая по 21 июля 2013 года у посетителей салонов и интернет-магазина «МегаФона» есть возможность приобрести планшетный компьютер на выгодных условиях. Всем покупателям подобных устройств в указанный период будет предоставлена скидка в размере 1 тысячи рублей. Указанная сумма скидки зачисляется на лицевой счет покупателя для оплаты услуг мобильного Интернета (трафик и оплату абонентской платы за интернет-опции) при условии подключения любой из тарифных опций «Интернет S», «Интернет M», «Интернет L» или «Интернет XL». Услуги мобильного Интернета, оплаченные за счет предоставленной скидки, а также неиспользованные в полном объеме зачисленные на счет абонента денежные средства действуют до 31 октября 2013 года.

В акции участвуют планшеты, работающие под управлением операционных систем Android, Asha Touch, Bada, BlackBerry, iOS, Symbian, Windows Phone. Акция доступна как действующим, так и новым абонентам «МегаФона».

Относительно других операторов, входящих в «большую тройку»,  отметим что и они также проводят акции, направленные на продвижение своих услуг совместно с продвижением мобильных гаджетов. Так, у «Билайн» по всей России запущено специальное пакетное предложение «Год общения с тарифом «Все включено. Мир» для покупателей смартфона Samsung Galaxy S4.

 По условиям специального предложения, которое действует до 31 августа 2013 года, при покупке смартфона Galaxy S4 в офисах продаж и обслуживания «Билайн», абонент получает год общения с тарифным планом «Все включено. Мир». Тариф предполагает: ежемесячно от 250 исходящих минут и SMS на номера «Билайн» России и номера других операторов в пределах домашнего региона, бесплатные входящие вызовы в национальном роуминге, безлимитный мобильный интернет и 300 входящих минут в месяц в международном роуминге. Параметры тарифа варьируются в зависимости от региона.

Аналогичное предложение есть и у оператора МТС. При покупке смартфона Samsung Galaxy S4 в салонах-магазинах МТС и в интернет-магазине оператора, покупатель получает возможность в течение года обслуживаться на тарифном плане «Smart+ на год» без ежемесячной платы. У МТС приобрести смартфон и получить пакет услуг в рамках акции можно до 15 июля 2013 года.      

Если говорить о тарифных нововведениях этих операторов, то, например, «Билайн» обновил тарифный план «Ноль сомнений». Новая версия тарифного плана  предоставляет возможность абонентам совершать  вызовы на номера «Билайн» по всей России из домашнего региона, а также принимать звонки в роуминге по России без оплаты начиная со второй и по девятую минуту разговора. Стоимость платных минут разговора варьируется в зависимости от региона, во внутрисетевом роуминге платные минуты тарифицируются по стандартным расценкам роуминга. 

Отметим также, что ранее МТС вывел на рынок тарифную линейку Smart для пользователей смартфонов. Тарифы линейки (Smart и Smart+) в первую очередь ориентированы на активных пользователей услуги мобильного Интернета и абоненту достаточно выбрать пакет интернет-трафика, чтобы получить возможность неограниченного общения внутри сети в домашнем регионе и большие пакеты других услуг связи.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web