rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Фонд посевного финансирования Microsoft поддержал инновационные проекты российских разработчиков

Очередные два российских стартапа получили гранты1 Фонда посевного финансирования Microsoft на развитие своих проектов. Фонд поддержал уже более 30 российских молодых компаний на общую сумму более 1 млн. долларов США. В течение 10 лет около 100 российских стартапов получат финансовую и экспертную поддержку Фонда.

Фонд посевного финансирования Microsoft выделил очередные гранты1 российским стартапам. Проект Appercode из новосибирского Академгородка получил 60 тысяч долларов США. Московскому проекту xGenCloud было выделено свыше 40 тысяч долларов США и дополнительно предоставлен грант в виде ресурсов облачной платформы Windows Azure на сумму 60 тысяч долларов США.

«Российские разработчики очень талантливы. Из года в год это ярко демонстрируют и проекты, которые получают гранты Фонда, и участники студенческого конкурса Microsoft Imagine Cup. Мы верим, что сегодняшние стартапы – это будущее нашей страны, поэтому для Microsoft важно поддерживать начинающие компании, создавать условия и перспективы для творческого и профессионального роста молодых предпринимателей», - сказал Сергей Еремин, управляющий директор Фонда посевного финансирования Microsoft в России.

Одним из грантополучателей в этом сезоне стал стартап из Новосибирска, разрабатывающий продукт Appercode для создания кроссплатформенных мобильных приложений на .NET/C#. Решение позволяет сократить сроки и стоимость разработки мобильных приложений за счет оригинальной архитектуры продукта и готовых функциональных модулей. Appercode адресован разработчикам и системным интеграторам, в отличие от конструкторов приложений, ориентированных на конечного пользователя. Созданные с помощью Appercode приложения имеют 80% общего кода между платформами, возможность прямой интеграции с сервером заказчика и нативные пользовательские интерфейсы.

«Девять месяцев мы развивали проект за счет собственных средств: проверили технологию, бизнес-модель. Но нам было очень важно получить подтверждение компании и экспертов Фонда, так как наша разработка основана на технологиях Microsoft. Теперь полученный грант даст нам возможность на базе имеющегося прототипа создать решение, адресованное более широкому и перспективному рынку», — рассказал руководитель проекта Appercode Иван Тиняков.

Проект xGenCloud, получивший от Фонда сразу два гранта, включая «облачный» (в виде ресурсов платформы Windows Azure), позволяет использовать современные знания о генетической предрасположенности к заболеваниям для улучшения качества жизни человека. xGenCloud содержит экспертную систему с обширной базой знаний по медицинской генетике, а также механизм по подбору генетических тестов для анализа здоровья и интерпретации результатов в доступном для обычного человека виде. С помощью подобной системы можно максимально рано выявлять наследственную предрасположенность человека к заболеваниям и своевременно проводить их профилактику. Это поможет пользователям контролировать здоровье и улучшать качество своей жизни, потенциально увеличивая ее продолжительность.

«Учитывая специфику нашего проекта, очень трудно развиваться и находить поддержку. Microsoft оказалась единственной компанией, которая заметила и по достоинству оценила наше решение. Девизом нашей компании является латинская фраза «Non nobis solum» - «Не только для себя». Мы рады отметить, что Microsoft тоже придерживается этого девиза и развивает инновационные технологии, качественно меняющие наш мир. Уверен, что благодаря ее всесторонней поддержке мы сможем разработать и внедрить законченное решение для предиктивной медицины, доступное любому человеку», - поделился генеральный директор, основатель сервиса xGenCloud Игорь Угаров.

За время своей работы Фонд посевного финансирования Microsoft поддержал уже более 30 российских проектов на общую сумму более 1 млн. долларов США. В течение 10 лет около 100 российских стартапов получат финансовую и экспертную поддержку Фонда.

В число других инициатив Microsoft по поддержке российских талантов и молодых предпринимателей входят программы BizSpark, DreamSpark, крупнейший технологический конкурс для студентов Imagine Cup. Его участники в дальнейшем также могут быть удостоены грантов Фонда посевного финансирования Microsoft. Так, в прошлом сезоне Фонд поддержал финалиста Imagine Cup 2012 - проект MD. Voice. А в финале конкурса этого года Фонд посевного финансирования Microsoft выделил мини-гранты по 10 000 долларов США на развитие проектов наиболее перспективных с точки зрения бизнеса команд.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: инвестиции, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга